2023 ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Стартовал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая педагогическая династия»!

Конкурс проводится по трем номинациям:

🔹 «Фундамент будущего» (для династий, общий педагогический стаж которых составляет от 50 до 150 лет);
🔹 «Призвание быть» (для династий, общий педагогический стаж которых составляет от 151 до 300 лет);
🔹 «Из века в век» (для династий, общий педагогический стаж которых превышает 300 лет).

На первом этапе необходимо:

🔹 подать заявку;
🔹прикрепить портретные и групповые фотографии членов династии;
🔹прикрепить ссылку на видеовизитку с рассказом о профессиональной деятельности семьи и педагогическом стаже всех ее представителей, количестве поколений педагогов, их достижениях и наградах.

Второй этап конкурса пройдет в Уфе с 9 по 12 октября, где финалисты расскажут о своей династии, проведут занятие «Разговоры о важном» для школьников и прочитают ученикам психолого-педагогических классов Уфы лекции о выдающихся педагогах и наставниках своих регионов.

🏆 Абсолютным победителем конкурса станет династия, набравшая наибольшее количество баллов по итогам конкурсных испытаний.

Желающие принять участие в конкурсе могут направить заявку до 15 сентября на электронную почту 👉🏻 ped.dynasty@bspu.ru.

Подробно ознакомиться с Положением о конкурсе и уточнить информацию вы можете по ссылке: https://bspu.ru/files/149887

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Для проведения мероприятий Года педагога и наставника создан оргкомитет. Его возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ЧАС В БИБЛИОТЕКЕ

В рамках Года педагога и наставника, установленного Указом Президента России В.В. Путиным, в библиотеке ЛГАУ прошел воспитательный час для студентов первого курса факультета ветеринарной медицины на тему «А. Макаренко. Педагогическое наследие». Мероприятие было приурочено к 135-летию со дня рождения выдающегося советского педагога и писателя, которое отмечалось 13 марта.

Антон Семёнович Макаренко (1888 − 1939) всемирно известный педагог. Он достиг высочайших результатов в деле перевоспитания как беспризорников, так и детей, росших в семье.

Автор многочисленных публикаций, среди которых самой значимой стала «Педагогическая поэма».

На протяжении 12-и лет Макаренко возглавлял колонии, где находились малолетние правонарушители, и добился того, что все его воспитанники выросли достойными людьми, никто не вернулся к прежней жизни.

Система Макаренко пристально изучается и используется во всём мире, а его имя стоит в одном ряду с именами выдающихся педагогов.

 

ЖЕМЧУЖИНЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МЫСЛЕЙ А. МАКАРЕНКО

«Раньше, чем вы начнете воспитывать своих детей, проверьте ваше собственное поведение».

«Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего — люди. Из них на первом месте − родители и педагоги».

«Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, а значит − и историю мира».

В ходе мероприятия присутствующим был продемонстрирован документальный фильм о педагогической деятельности Макаренко.

 

 

 

 

 

 

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА. БИБЛИОТЕКА ИНФОРМИРУЕТ

В рамках Года педагога и наставника в библиотеке ЛГАУ оформлен тематический стенд, посвящённый пяти педагогам, признанным одними из лучших в мировой практике.

Одной из самых уважаемых и одновременно трудных считается работа педагога. Для каждого из нас учитель, педагог, наставник — значимая личность, ведь он обучает не только школьным или университетским знаниям, но и жизненным премудростям. Настоящая удача − встретить в жизни такого учителя, который станет твоим наставником по жизни. Хороших учителей не забывают никогда, вспоминают всю жизнь, рассказывая о них своим детям и внукам.

К. Ушинский называл педагогику первым и высшим из искусств, «потому что она стремится к выражению совершенства не на полотне, не в мраморе, а в самой природе человека».

На стенде размещена информация об отечественных педагогах, чьи имена известны всему педагогическому миру: К.Д. Ушинском, Л.С. Выготском, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинском и С.А. Соловейчике. Также на стенде можно ознакомиться с высказываниями выдающихся людей о воспитании и педагогике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Документы

Указ о проведении в РФ Года педагога и наставника