«Ленинград сражался и победил!»: в ЛГАУ экспонируется книжная выставка

В Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ) провели ряд мероприятий, посвященных Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады, в которых активно приняли участие студенты и преподаватели вуза.

Семьдесят девять лет назад завершилась блокада города Ленинграда. Советские войска прорвали блокадное кольцо немецко-фашистских войск. Закончились 872 дня блокады.

Фото из архива вуза

Отметим, что день полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады официально отмечается 27 января. В этот день мы отдаем дань памяти погибшим защитникам и жителям Ленинграда. Мы преклоняемся перед их мужеством и стойкостью. Мы говорим спасибо за жизнь.

27 января в читальном зале библиотеки ЛГАУ открылась книжная выставка «Выстоял. Сражался. Победил!», посвященная знаменательной дате.

Фото из архива вуза

На ней представлено 24 экземпляра литературы о блокаде Ленинграда – это статьи, воспоминания, художественные произведения, стихи.

Фото из архива вуза

Блокада Ленинграда – это особая страница в истории не только Великой Отечественной войны, но и в истории всей страны. Ленинград познал весь ужас фашизма, пережил бомбежки, артобстрелы, голод, морозы, но выстоял. И подвиг ленинградцев навсегда останется в сердце каждого из нас.

Кроме того, в этот день обучающиеся ЛГАУ посетили кинопоказ, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда, который проходил в ГУ ЛНР «Молодежный интеграционный центр».

Фото участников мероприятия

«Я считаю, что нынешняя молодежь должна знать и помнить о стойкости и мужестве горожан Ленинграда. Помнить о том, какие страшные муки пережили люди за время блокады и чтить подвиг своих предков», – отметила обучающаяся биолого-технологического факультета Ксения Мазниченко.

Фото участников мероприятия

Пресс-центр университета,

фото участников мероприятия