КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Кафедра физического воспитания ФГБОУ ВО Луганского ГАУ образована в 1921 году.

В феврале 1956 года кабинет физического воспитания был реформирован в кафедру физического воспитания.

С момента образования по 1997 год кафедрой руководил почетный профессор Николай Трофимович Пучков, с 1997 по 2009 год возглавлял кафедру почетный профессор, заслуженный тренер Павел Прокофьевич Фесечко.  В настоящее время заведующим кафедрой физического воспитания является Владимир Николаевич Осипов.

Профессорско-преподавательский состав

Доктор педагогических наук, профессор Георгий Николаевич Максименко, кандидат педагогических наук, доцент, почетный профессор Степан Васильевич Демерков, кандидат педагогических наук, доцент Лариса Викторовна Вовк, доцент, заслуженный тренер Андрей Витальевич Донченко, мастер спорта международного класса по волейболу, почетный доцент Наталья Ивановна Горбенко, почетный доцент, тренер по шахматам Евгений Павлович Михайлусов, почетный доцент, тренер по футболу и мини-футболу Петр Константинович Зинченко, мастер спорта по баскетболу, мастер спорта по плаванию, председатель спортклуба ЛГАУ, старший преподаватель Михаил Романович Горячев, мастер спорта по тяжелой атлетике, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, тренер по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу, старший преподаватель Андрей Александрович Костин, старший преподаватель, тренер по настольному теннису Николай Геннадьевич Гарькавченко, заведующий кафедрой, почетный доцент, тренер по волейболу Владимир Николаевич Осипов.

Преподаватели кафедры активно занимаются научными исследованиями в области спорта. За прошедшие годы издано: 33 монографии и учебных пособия (5 зарубежных), более 400 (18 зарубежных) научно-методических рекомендаций и статей.

Наш университет отличается богатыми спортивными традициями. За время существования кафедры подготовлено 12 мастеров спорта международного класса и более 100 мастеров спорта по различным видам. Наши студенты принимали участие и стали призерами  чемпионатов Луганской Народной Республики, чемпионатов Мира и Европы, Олимпийских игр.

В современной истории наш университет является одним из лидеров Универсиады Луганской Народной Республики по 10 видам спорта.

Наши спортсмены достигли отличных результатов и за пределами Республики:

ИЛЬЧЕНКО АРТЕМ инженерный факультет

Чемпион Европы и Мира по гиревому спорту

ПОДОПРИГОРА ДМИТРИЙ инженерный факультет

Чемпион Европы и Мира по гиревому спорту

КОСТИН АНДРЕЙ биолого-технологический факультет
Чемпион Европы и Мира по пауэрлифтингу и силовому двоеборью
БАБЕНКО ДЕНИС биолого-технологический факультет

Чемпион Мира по становой тяге

БОЯРИН РОЗАЛИЯ агрономический факультет
Чемпионка Мира и Европы по становой тяге
ЕВСЕЙЧИК ИЛЬЯ экономический факультет
Мастер спорта ЛНР по современному пятиборью

Студенты нашего университета имеют возможность заниматься по 14 видам спорта, культивируемых на кафедре физического воспитания.

Занятия по физическому воспитанию и тренировки сборных команд университета проводятся на 2-х футбольных полях, 4-х разнопрофильных открытых площадках и 7-ми спортивных залах.

Благодаря многолетнему опыту преподавательского состава кафедры наши выпускники получают не только диплом специалиста по избранной профессии, но и необходимые знания для поддержки и улучшения индивидуального здоровья и продолжения спортивного самосовершенствования.

 

Контакты

E-mail: sport.lnau@bk.ru