Обучение на факультете ветеринарной медицины – Ваш путь к успеху!

Подготовка специалистов ветеринарной медицины в университете ведется с 1997 года. С момента открытия факультета ветеринарной медицины большое внимание уделяется созданию и развитию его материально-технической базы. Факультет размещается в современном шестиэтажном корпусе. На факультете работает учебно-научный центр ветеринарной медицины, работа которого направлена на внедрение в учебный процесс научных инноваций: современного научного оборудования, материалов, методов бактериологических, серологических и вирусологических исследований, а также на овладение студентами, магистрантами и аспирантами практических навыков осуществления исследований. Также работают лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, лечебница ветеринарной медицины, ветеринарная аптека, виварий, музей факультета ветеринарной медицины, в состав которого входят анатомический музей, музей хирургической патологии и музей заразной патологии.

Обучение на факультете ветеринарной медицины – Ваш путь к успеху!, изображение №1

В состав факультета входят шесть кафедр:

●кафедра анатомии и ветеринарного акушерства;

●кафедра физиологии и микробиологии;

●кафедра внутренних болезней животных;

●кафедра заразных болезней, патанатомии и судебной ветеринарии;

●кафедра хирургии и болезней мелких животных;

●кафедра качества и безопасности продукции АПК.

Обучение проводится:

► по направлению подготовки 36.03.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза», присваиваемая квалификация – бакалавр, срок обучения составляет 4 года;

► по специальности 36.05.01 «Ветеринария», присваиваемая квалификация – ветеринарный врач, срок обучения составляет 5 лет.

Для студентов, обучающихся по специальности «Ветеринария», проводится углубленная подготовка по таким специализациям:

● «Ветеринарное акушерство и гинекология»;

● «Ветеринарная хирургия»;

● «Эпизоотология»;

● «Фармакотерапия»;

● «Ветеринарно-санитарные мероприятия в зоне таможенного контроля»;

● «Ветеринарно-санитарный контроль на мощностях по заготовке и переработке сырья животного происхождения»;

● «Лабораторная диагностика инфекционных заболеваний».

На факультете имеется возможность повысить уровень образования в магистратуре по направлениям подготовки:

36.04.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза», присваиваемая квалификация – магистр, форма обучения очная и заочная, срок обучения составляет 2 года;

27.04.01 «Стандартизация и метрология», присваиваемая квалификация – магистр, форма обучения очная и заочная, срок обучения составляет 2 года.

При кафедрах успешно проводится работа по подготовке научно-педагогических и научных кадров в аспирантуре по очной и заочной формам обучения, срок обучения составляет 3 года, по таким научным специальностям:

● 4.2.1 «Патология животных, морфология, физиология, фармакология и токсикология»;

● 4.2.3 «Инфекционные болезни и иммунология животных».

На факультете функционируют научные школы кандидата ветеринарных наук, профессора Руденко Анатолия Федоровича и доктора ветеринарных наук, профессора Издепского Виталия Йосифовичча. Направление научной тематики составляет «Разработка и усовершенствование методов диагностики, лечения, профилактики заболеваний животных инфекционной и неинфекционной этиологии».

Получение углубленных знаний по различным направлениям деятельности ветеринарного специалиста позволяет определиться с будущим местом работы в процессе обучения и повысить конкурентноспособность.

Кафедры факультета оснащены современным учебно-лабораторным оборудованием: приборы для проведения ультрасонографии, рентгенографии, морфологических и биохимических исследований крови, физиотерапии, оценки безопасности и качества продукции животноводства и растениеводства. При каждой кафедре работают студенческие научные общества, позволяющие студентам самореализоваться в пространстве научного творчества, развить навыки использования полученных знаний на практике и реализовать их интеллектуальный потенциал. Члены научных обществ регулярно участвуют в научно-практических конференциях и различных формах презентаций учебно-исследовательских работ.

Сфера деятельности выпускников факультета многогранна. Специалисты в области ветеринарной медицины востребованы на предприятиях агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности, частного ветеринарного бизнес-сообщества, в зоопарках и других объектах содержания животных, компаниях, производящих ветеринарные препараты, корма, оборудование и инструменты для животноводства и ветеринарной медицины, в различных структурных подразделениях государственной ветеринарной службы, таких как станции по борьбе с болезнями животных, лаборатории ветеринарной медицины, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках и перерабатывающих предприятиях, органах ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе и транспорте.

Университет и факультет ветеринарной медицины ждет именно Вас!

С правилами приема на обучение можно ознакомиться в приемной комиссии университета по адресу:

291008, Луганская Народная Республика, г. Луганск, р-н Артемовский, тер. ЛНАУ, 1. главный корпус, приемная комиссия.

Телефоны приемной комиссии: (0-22) 96-75-93; +7(959) 265-90-90.

Телеграмм-канал приемной комиссии: https://t.me/LGAU_2023.

Пресс-центр университета

ФГБОУ ВО ЛГАУ имени К.Е. Ворошилова

вчера в 11:29
Редактировать