День знаний отпраздновали в ЛГАУ имени К.Е. Ворошилова

В этом году федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова» отпраздновало День знаний по-особенному. День Первокурсника в вузе впервые проходил в статусе федерального учреждения.

фото Игоря Одинцова

В первый день осени, наполненный хорошим настроением и радостными ожиданиями, Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова гостеприимно распахнул свои двери в мир знаний.

Праздничный день для первокурсников начался с общеуниверситетского воспитательного часа, на котором обучающимся рассказали о внутренних правилах вуза, познакомили с кураторами академических групп.

Кроме того, первокурсники просмотрели видеолекцию на тему по основам жизнедеятельности и правилам безопасности поведения в повседневной жизни и действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций.

После, на главной площади вуза состоялась торжественная церемония передачи ключей от новой современной техники.

фото Игоря Одинцова

Отметим, что в предстоящем учебном году студенты инженерного факультета ЛГАУ будут обучаться, и получать практический опыт на современной технике: тракторе «Кировец К-730» и опрыскивателе-разбрызгивателе минеральных удобрений «Туман – 2М». И все это стало возможным благодаря участию Федерального Минсельхоза России, АО «Росагролизинг», компании «Ростсельмаш».

Открыл торжественную церемонию заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Разин:

«Дорогие друзья, я рад находиться здесь на легендарной Луганской земле в легендарном Луганском аграрном университете. Мне очень приятно передать вам современную российскую технику, которая сделана на наших замечательных, отечественных заводах.  Один из них, это АО «Петербургский тракторный завод», второй − ООО «Пегас-Агро», который расположен в Самарской области. Предприятия прекрасные, и вот два совершенно ничем не уступающие представители сельхоз машиностроения, передаются вам для того, чтобы ваши студенты получали знания на современной технике. Также мы договорились с заводами о том, что ваши студенты будут проходить практику на этих заводах. Ведь сегодня сельское хозяйство — это высокотехнологическая отрасль, которая интенсивно развивается.  Я уверен, что у всех у вас огромное светлое будущее, ну а эта техника поможет вам приобрести знания, для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице».

фото Игоря Одинцова

После торжественной церемонии передачи ключей ко всем обратился ректор Луганского государственного аграрного университета имени К.Е. Ворошилова Вадим Матвеев:

«Выражаю огромную благодарность за переданную технику. Она пригодится не только нашим механикам, но и экономистам, агрономам. Тем более, эта техника, которую нам подарили, будет работать на полях, и каждый студент, а у нас есть курсы повышения квалификации, будет их проходить на этой технике. Я думаю, мы справимся со всеми трудностями и будем вносить свою лепту в повышение урожайности для России. Спасибо вам огромное!»

Дальше представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республике с руководством университета отправились на инженерный факультет, где состоялась торжественная церемония открытия специализированного класса от общества с ограниченной ответственностью «Комбайновый завод «Ростсельмаш»».

Почетное право перерезать красную ленточку предоставилось: заместителю министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрею Разину, министру сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики Евгению Сорокину и ректору Луганского ГАУ именит К.Е. Ворошилова Вадиму Матвееву.

фото Игоря Одинцова

Кульминацией праздничного дня стал торжественный концерт, где творческие коллективы вуза поздравили всех с Днем знаний.

Отметим, что праздничное мероприятие началось с торжественного звучания гимнов Российской Федерации и Луганской Народной Республики.

Поздравить всех присутствующих приехали: Высокопреосвященнейший  Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, директор Департамента по реализации специального инфраструктурного проекта РФ Вячеслав Леонов, первый заместитель председателя Народного Совета Луганской Народной Республики Дмитрий Хорошилов, министр сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики Евгений Сорокин, депутат Народного Совета Луганской Народной Республики, председатель Комитета Народного Совета Луганской Народной Республики по вопросам имущественных и земельных отношений, природных ресурсов и экологической безопасности Андрей Губарев, председатель Луганской Республиканской организации профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Денис Кандырин, военный эксперт, подполковник Андрей Марочко.

Продолжая ежегодную традицию вуза, студенты-первокурсники возложили цветы к Памятному знаку, посвященному преподавателям, сотрудникам и студентам нашего учебного заведения, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

фото Игоря Одинцова

Кроме того, минутой молчания все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и в Специальной военной операции.

С напутственными словами ко всем обратился митрополит Луганский и Алчевский:

«Сердечно всех вас поздравляю с началом учебного года. Этот праздничный день всегда по-особому торжественен и волнителен. Яркие букеты осенних цветов, встречи с педагогами и друзьями, ожидание новых встреч и впечатлений. Каждый год перед началом обучения мы возносим особые молитвы, испрашивая всесильной помощи Божией учащим и учащимся. Студентам предстоит год нелегкого труда: осваивать новые знания и умения, соответствовать новым требованиям учебного процесса, находить общий язык с педагогами и сверстниками. Уважаемые педагоги! Особо важной является ваша роль по словам богатства святителя Иоанна Златоуста: «Какое искусство сравнится с искусством образования души и просвещения ума юноши? Человек, знающий сие искусство, должен быть внимательнее всякого живописца и ваятеля». Желаю вам мудрости, терпения, справедливости, наполнения сердца любовью к своим ученикам, помощи Божией в этом ответственном служении и добрых благодарных учеников и их родителей. Родителям желаю чуткости, терпения и душевных сил, а также быть настоящей опорой и поддержкой детям, молитвами помогать им стать порядочными и ответственными людьми. Дорогие учащиеся! Приобретая новые знания, вы познаете мир, изучаете законы, по которым он существует. Всегда помните, что мир существует не сам по себе, а как творение Божие, и старайтесь украсить его своими добрыми делами и благородными поступками, любите свою землю, заботьтесь о своих родных и близких. Обращаясь к словам преподобного Паисия Святогорца, что «Молодые должны учиться и учиться. Ныне, чтобы добиться успеха, часто требуется иметь два диплома и знать два иностранных языка. А после окончания учебы следует позаботиться о деле своего духовного восстановления», желаю вам успешной учебы, отличных оценок, верных друзей и ярких событий! Пусть поставленные вами цели достигаются, а мечты воплощаются в жизнь. Стремитесь к знаниям, приобретайте бесценный опыт и дорожите временем, отмеренным вам Господом для учебы, стараясь использовать каждый час с пользой. От всего сердца желаю каждому из вас помощи Божией в трудах образования».

фото Игоря Одинцова

Поспешил поздравить всех со сцены Андрей Разин:

«Уважаемый профессорско-преподавательский состав, первокурсники, родители. Сегодня действительно замечательный день, прекрасная погода и для многих это старт в большую жизнь. Я очень рад, что этот старт вас связывает с сельским хозяйством, потому что это действительно то, что двигает нас вперед, это то, что каждый день нужно. Поэтому я очень рад, что вы планируете связать свою профессию с сельским хозяйством. Сегодня агропромышленный комплекс страны – локомотив, который двигает нас вперед. Я уже говорил, и еще повторю: вдумайтесь, каждая 10 партия пшеницы, которая сегодня предоставляется международному рынку, произведена у нас в стране. Мы сегодня действительно кормим не только себя, но и весь мир. И действительно обеспечиваем стабильность не только у нас, но и в целом в мире продовольственной безопасности. Это большое и благородное дело. Я уверен, что преподаватели вложат в вас замечательные знания. Вы получите максимум от своих учителей и достойно продолжите дело наших отцов по производству хлеба. Благородное дело кормить людей – то, что всегда делало нас очень сильными, нужными и достойными жителями нашей огромной страны. Поздравляю вас от лица нашего министра, Дмитрия Николаевича Патрушева. А от себя лично желаю вам, хороших оценок, интересной учебы и реализации в жизни. Всего вам хорошего. С праздником!»

фото Игоря Одинцова

С Днем знаний поздравил присутствующих Дмитрий Хорошилов:

«Добрый день! Сегодня радостно быть на этом празднике, где традиционно проходит посвящение первокурсников и в двойне приятней то, что сегодня мы видим заботу, отношение к агроному сектору, к нашему аграрному университету. Потому что можно иметь много денег, много богатств, но, когда нет продуктов питания, нет хлеба такая страна не сможет выжить. Аграрии сегодня обеспечивают, в том числе, и продовольственную безопасность нашей большой страны − Российской Федерации и всего мира. Перед профессорско-преподавательским составом и студентами, перед будущими аграриями стоят серьезные задачи. Самое главное мы все знаем, что вуз нужен, важен и у него достойное, счастливое и, я уверен, успешное будущее! Поздравляю вас с праздником, с Днем знаний!»

фото Игоря Одинцова

Теплые и искренние поздравления прозвучали от Евгения Сорокина:

«Дорогие друзья, дорогие ребята. Наверное, в первую очередь, хочу обратиться к первокурсникам. Сегодня в Республике как никогда нужны целеустремленные, квалифицированные, молодые ребята. Это ваша земля. Вам дальше на ней жить и работать и от того, как вы проведете студенческие годы, с какой любовью будете относится к той прекрасной земле, на которой живете, будет и зависеть как быстро восстановится наш родной край. Поэтому всем нам мирного неба над головой, успехов и в добрый путь!»

фото Игоря Одинцова

Обратился ко всем присутствующим Андрей Губарев:

«Здравствуйте уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты. От всей души поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года.  Первое сентября это всегда как ком в груди, который определяет начало нового учебного года, а он всегда определяет в нас надежду, с которой мы смотрим в будущее. Дорогие преподаватели и сотрудники, сейчас начнется очень важная и ответственная работа. Нам предстоит преодолеть рубежи, и мы их преодолеем. Нам предстоит двигаться к вершинам равномерно и уверенно.  Дорогие первокурсники, вам предстоит вступить в большую студенческую семью, ощутить свободу жизни, определиться с братским плечом и постигать новые знания. Уверен, что вы добьетесь всех поставленных целей и помните, чем лучше ваши знания, тем легче и увереннее вам будет развиваться как профессионалу в будущем. Когда-то и меня так учили и продолжают учить в этом университете, будьте сильными, когда придет первая сессия, будьте сильными, когда жизнь начнет испытывать вас на прочность, будьте сильными, когда Родина попросит вас о помощи. Желаю вам мирного неба над голой, успеха, благополучия и, конечно же, удачи. С праздником!»

фото Игоря Одинцова

От лица союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации поздравил всех с праздником Денис Кандырин: 

«От имени Луганской Республиканской организации союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации поздравляю вас с Днем знаний. Желаю преподавателям, конечно же, выдержки и послушных студентов. А студентам желаю вывести весь тот багаж знаний, который дан в этих прекрасных стенах − Луганского государственного аграрного университета имени К.Е. Ворошилова. Нас с вами впереди ждет очень много нового и увлекательного. С праздником!»

фото Игоря Одинцова

Итоги торжественной части концерта подвел ректор университета, кандидат технических наук, доцент, почетный профессор университета, отличник аграрного образования и науки третьей и второй степени, заслуженный работник образование ЛНР Вадим Матвеев:

«Здравствуйте уважаемое студенчество, родители, преподаватели, сотрудники, дорогие гости!  Наши студенты за год, после вхождения в состав России, успели побывать от Астрахани до Мурманска, от Калининграда до Владивостока. Я очень рад, что наши студенты побывали в различных вузах страны. Я хочу, чтобы и вновь поступившие студенты тоже побывали в этих вузах, посмотрели на огромную Россию с севера на юг, с востока на запад. Россия действительно развивается большими шагами. Я, как ректор вуза, был во многих университетах страны. Но то, что я видел в Краснодарском и Ставропольском крае меня очень удивило. Их оснащенность очень сильная. Я хочу сказать, что вы поступили в аграрный вуз, который будет процветать, развиваться. Студенты, школьники, преподаватели – все мы празднуем два новых года – 1 января и 1 сентября. Мне хочется пожелать вам добиться тех знаний, к которым вы стремитесь и выйти из университета специалистами, чтобы вами гордились родители, наша страна. Преподавателям хочу пожелать здоровья, терпения и мирного неба над головой. С праздником!»

фото Игоря Одинцова

В своих выступлениях поприветствовали первокурсников талантливые творческие коллективы нашего вуза: народный ансамбль народного танца «Соняшник», народный ансамбль современного бального танца «Вдохновение», народный ансамбль современного эстрадного танца «Парадиз», народный вокальный ансамбль «Золотые зерна», а также солисты отделения сольного вокала Виктория Добротворская, Анастасия Кирнос и Анастасия Кваша. Также юмористический номер показала Женская сборная команда КВН ЛГАУ. Яркую визитку представили ведущие мероприятия, емко и весело «объяснив» первокурсникам свои должностные обязанности и их роль в структуре вуза.

фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова

Завершила праздник церемония посвящения, включающая символическую передачу студенческого билета и зачетной книжки от старшего поколения студентов младшему и принесение торжественной клятвы о достойном служении отечественной науке на благо Республики.

фото Игоря Одинцова

С праздником!

 

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова