60 лет трудовой деятельности на благо Луганщины

В ГУК ЛНР «Луганская республиканская универсальная научная библиотека имени Максима Горького» 14 декабря состоялось мероприятие, посвященное 60-летию трудовой и научной деятельности доктора экономических наук, профессора Валентина Николаевича Гончарова.

фото Игоря Одинцова

Имя Валентина Гончарова известно во всем мире, свою педагогическую деятельность он осуществлял не только в нашей стране, но и за ее пределами: в Германии, Польше, Соединенных Штатах Америки. Он – целая эпоха в луганской науке, его жизнь – это 60 лет, отданные служению научной мысли, что неоднократно отмечалось различными наградами.

Заведующий кафедрой экономики предприятий и управления трудовыми ресурсами в АПК Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ), заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор экономических наук, профессор, академик Академии экономических наук, Международной академии науки и практики организации производства (г. Москва), Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, член-корреспондент Европейской академии наук, искусств и гуманитарных наук при ЮНЕСКО, Заслуженный работник образования Луганской Народной Республики, Почетный работник науки Луганской Народной Республики, почетный профессор Луганского государственного университета имени Владимира Даля, автор более 120 монографий научных трудов и более 300 авторефератов, почетный гражданин города Луганска и это далеко не весь перечень заслуг и званий, которыми обладает наш выдающийся земляк, ученый и общественный деятель Валентин Николаевич Гончаров.

фото Игоря Одинцова

Поздравительный адрес от Главы Администрации города Луганска Луганской Народной Республики Манолиса Пилавова зачитала начальник отдела по организационным вопросам деятельности Главы Администрации города Луганска и его заместителей Оксана Александрова, в котором были отмечены заслуги юбиляра и прозвучали пожелания успехов в профессиональной деятельности, здоровья и благополучия в семейной жизни.

В торжественной обстановке ректор Луганского государственного аграрного университета, кандидат технических наук, доцент, заслуженный работник образования Луганской Народной Республики, почетный профессор ЛНАУ Вадим Матвеев наградил Валентина Гончарова за добросовестный труд, высокие достижения в подготовке квалифицированных специалистов и воспитании молодых научных кадров, формирование их нравственности и интеллектуального потенциала Почетной грамотой Луганского государственного аграрного университета:

С 2008 года, когда Валентин Николаевич пришел работать в наш университет, каждое утро мы с ним встречаемся в одно и тоже время на пороге университета, он никогда не опаздывает, он живет своей работой, его любят и уважают коллеги и студенты, а все почему, потому что Валентин Николаевич очень трудолюбивый человек. Хотелось бы пожелать молодежи, которую он сейчас воспитывает, такого же трудолюбия и отношения к работе, а Валентину Николаевичу желаю крепчайшего здоровья и успехов в воспитании нашей молодежи, – сказал Вадим Матвеев.

фото Игоря Одинцова

Также слова поздравления выразил проректор по научной работе  университета, кандидат экономических наук, доцент Александр Худолей зачитав выдержку из приказа от 22.10.2021 «…Гончарова Валентина Николаевича за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, а также в связи с юбилейной датой, 60-летием трудовой деятельности, премировать в размере оклада», а также добавил, что Валентин Николаевич прежде всего честный, добрый, бескорыстный и трудолюбивый человек, а одной из главных его черт является то, что он всегда стимулирует всех окружающих его людей к достижению новых высот.

фото Игоря Одинцова

Поздравить юбиляра пришли многие его ученики и друзья, в том числе и ректор ГУ ЛНР «Луганская академия внутренних дел имени Э. А. Дидоренко» Виктор Глазков.  После поздравительных и благодарственных слов, а также самых лучших пожеланий в адрес Валентина Николаевича, Виктор Глазков наградил юбиляра Почетной грамотой и медалью «За содействие органам внутренних дел».

Поздравительный адрес и слова благодарности от ректора ГОУК ЛНР «Луганская государственная академия культуры и искусств им. М. Матусовского» Валерия Филиппова прозвучал из уст первого проректора Академии Ирины Цой.

Отметим, что представители ГУ ЛНР «Луганское общеобразовательное учреждение — средняя общеобразовательная школа № 20 имени А. В. Демёхина», выпускником которой является Валентин Николаевич, с большим уважением передали поздравления от преподавательского состава школы и начальника Управления образования Администрации города Луганска Луганской Народной Республики Валентины Кияшко.

Очень трогательно прозвучали стихи-подарок юбиляру – коллективный труд преподавателей общеобразовательной школы № 20.

фото Игоря Одинцова

С теплым и искренним поздравлением выступили декан факультета экономики и управления АПК, доктор экономических наук, профессор Марии  Шевченко и сотрудники кафедры экономики предприятий и управления трудовыми ресурсами в АПК Луганского государственного аграрного университета.

60 лет трудовой жизни – интересной, насыщенной, не каждому дается такой срок, а только трудолюбивым, искренним людям. Валентин Николаевич именно такой, он – легенда, и я, наверное, очень счастливый человек, так как знакома с ним 22 года, и 14 из них мы работаем рука об руку. За это множество лет бывало всякое: и взлеты, и падения, но Валентин Николаевич всегда оставался Человеком с большой буквы, – прокомментировала Мария Шевченко.

Подытожил встречу сам юбиляр. Валентин Николаевич выразил слова искренней благодарности всем, кто пришел разделить с ним этот день: коллегам, ученикам, своим последователям, семье, сотрудникам и директору Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени Максима Горького. Особые слова благодарности за помощь в организации и проведении торжественного мероприятия прозвучали в адрес ректора Луганского государственного аграрного университета Вадима Матвеева.

фото Игоря Одинцова

Искренне поздравляем Валентина Николаевича с юбилеем трудовой деятельности!

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова