Абитуриентам и студентам с освобожденных территорий!

В образовательных организациях высшего образования Луганской Народной Республики вступительная кампания начнется 20 июня – в соответствии с правилами приема.

В связи с постепенным расширением освобождаемых территорий Луганской Народной Республики в этом году продлены сроки приемной кампании. Образовательные организации высшего образования теперь вправе проводить дополнительный набор до конца 2022 года как на места, финансируемые за счет бюджета, так и на места за счет средств физических и (или) юридических лиц, при этом зачисление устанавливается не позднее 31 декабря.

Будет ли упрощена процедура поступления для абитуриентов с освобожденных территорий в этом году?

Для абитуриентов с деоккупированных территорий, поступающих на первый курс обучения по программам бакалавриата и специалитета, в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний учитываются действительные результаты внешнего независимого оценивания (ВНО), полученные с 2019 по 2022 год.

В случае отсутствия действительных результатов ВНО абитуриенты с деоккупированных территорий имеют право участвовать в конкурсном отборе на основании вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией, по общеобразовательным предметам.

В нашем университете есть возможность подавать документы и сдавать вступительные экзамены дистанционно. Помимо этого, абитуриенты с деоккупированных территорий могут выбрать в качестве вступительного экзамена украинский язык вместо русского языка, а вступительные экзамены по специальному предмету по выбору могут сдавать на русском или украинском языке. Согласно правилам приема все вступительные экзамены в этом году в нашем вузе будут организованы в виде тестирования. ЛГАУ установлены следующие цифры приема на обучение за счет ассигнований государственного бюджета, которые составляют более 620 мест на очную и заочную форму обучения, более 50 процентов их численности определены для очной формы обучения.

Как осуществляется прием в магистратуру?

Прием на обучение по программам магистратуры проводится по результатам

тестирования по иностранному языку и профильному экзамену по специальности.

Абитуриенты с деоккупированных территорий представляют (направляют) в образовательную организацию:

а) документ, удостоверяющий личность;

б) документ об образовании, на основании которого осуществляется поступление;

в) другие документы: ИНН (при наличии), документы, подтверждающие особые права или индивидуальные достижения, результаты которых учитываются при приеме, медицинская справка и др., они предоставляются в соответствии с перечнем, установленным правилами приема.

С освобожденными территориями Республики еще не налажено хорошее транспортное сообщение. Будет ли возможность у абитуриентов получить консультацию по вопросу вступительной кампании в своих населенных пунктах?

Все абитуриенты будут иметь возможность получить консультацию по вопросу вступительной кампании. В нашем университете организованы профориентационные группы из числа преподавателей, которые выезжают на освобожденные территории Луганской Народной Республики с целью предоставления детальной информации о вступительной кампании в нашем вузе, о реализуемых направлениях подготовки и специальностях. Также в Луганском государственном аграрном университете постоянно работает горячая линия по вопросам поступления. Каждый желающий может проконсультировать по телефонам +38(0642) 96-75-93 и +38(072) 134-76-27 (Лугаком) либо написать на электронный адрес abit@lnau.su, где специалисты приемной комиссии дадут ответы на все интересующие вопросы.

Если студент обучался в вузе, находящемся на деоккупированных территориях, и хочет продолжить обучение в Луганском государственном аграрном университете для продолжения обучения, каков порядок его действий?

Для продолжения обучения в нашем университете студент подает заявление и предоставить все имеющиеся документы, подтверждающие факт обучения (академическую справку, копию зачетной книжки или иные документы).

После, вузом рассматривается заявление и принимается решение об издании приказа о зачислении студента.

Есть ли возможность продолжения обучения на бюджете для тех, кто восстанавливаются в наш вуз с освобожденных территорий?

Есть возможность продолжать обучение на бюджетных местах при наличии их на соответствующих курсах.

Приглашаем абитуриентов и студентов университетов, колледжей, техникумов с освобождённых территорий Донбасса и деоккупированных территориях Украины!