Аграрии ЛНР убрали 36% ранних зерновых и зернобобовых культур – Минсельхоз

Аграрии Республики убрали зерновые и зернобобовые культуры с 36% площадей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

– По состоянию на 26 июля сельхозтоваропроизводителями ЛНР ранние зерновые и зернобобовые культуры убраны с 36% площадей, подлежащих уборке. Урожайность составляет 23,6 центнера с гектара, – говорится в сообщении.

По темпам уборочных работ лидируют аграрии Луганска и отдельных территорий Станично-Луганского района, а также Лутугинского района, где убрано более 50% подлежащих уборке площадей.

– В группе яровых зерновых культур горох убран на 93%, урожайность – 19,7 центнера с гектара; яровой ячмень – на 35%, урожайность – 21,2 центнера с гектара; овес – на 7%, урожайность – 22,8 центнера с гектара, – рассказали в Минсельхозе.

По темпам уборки лидируют сельхозтоваропроизводители Славяносербского и Перевальского районов.

В ведомстве добавили, что аграрии также убрали 12% картофеля и овощебахчевых культур. Лидерами являются сельхозпроизводители Перевальского района, где убрано 79% площадей.

В Минсельхозе проинформировали, что на полях государственного унитарного предприятия (ГУП) «Республиканский аграрный холдинг» озимая пшеница убрана на 58% площадей, урожайность – 35,2 центнера с гектара. На полях ГУП ЛНР «Агрофонд» соответственно убрано 74% подлежащих уборке площадей, урожайность составляет 38,6 центнера с гектара, горох убран на 88% площади, продолжается уборка кукурузы на зеленый корм, заготовка сена и соломы.

Источник: сайт Минсельхоз