Аграрии ЛНР убрали 58% ранних зерновых и зернобобовых культур – Минсельхоз

Аграрии Республики убрали зерновые и зернобобовые культуры с 58% площадей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

– По состоянию на 2 августа 2021 года сельхозтоваропроизводителями Луганской Народной Республики ранние зерновые и зернобобовые культуры убраны с 58% площадей, подлежащих уборке. Урожайность по группе составляет 23,7 центнера с гектара, – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что озимая пшеница убрана на 59% площадей, озимый ячмень – на 77%, озимая рожь – на 48%.

По темпам уборочных работ лидируют аграрии Лутугинского района, а также Луганска и отдельных территорий Станично-Луганского района, где убрано более 70% подлежащих уборке площадей.

–Яровые зерновые культуры убраны с 33% площадей, подлежащих уборке. Урожайность по группе составляет 20,7 центнера с гектара. В том числе горох убран на 96%, яровой ячмень – на 57%, овес – на 20%, смесь колосовых – на 59%, гречиха – на 17%, – рассказали в Минсельхозе.

По темпам уборки лидируют аграрии Славяносербского и Перевальского районов, где убрано более 50% площадей.

Сельхозтоваропроизводители Луганска, отдельных территорий Станично-Луганского района и Славяносербского района начали уборку горчицы и убрали ее с 22% площадей.

В ведомстве добавили, что аграрии также убрали 13% картофеля и овощебахчевых культур. Лидерами являются сельхозпроизводители Перевальского и Лутугинского районов.

В Минсельхозе проинформировали, что на полях государственного унитарного предприятия (ГУП) «Республиканский аграрный холдинг» озимая пшеница убрана на 83% площадей, урожайность – 31,1 центнера с гектара. На полях ГУП ЛНР «Агрофонд» соответственно убрано 76% подлежащих уборке площадей, урожайность составляет 39,9 центнера с гектара, озимый и яровой ячмень, горох убраны на 100%, продолжается уборка кукурузы на зеленый корм, заготовка сена и соломы.

Источник: сайт Минсельхоз