Аграрии ЛНР убрали 89% ранних зерновых и зернобобовых культур – Минсельхоз

Аграрии Республики убрали зерновые и зернобобовые культуры с 89% площадей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

«По состоянию на 23 августа сельхозтоваропроизводителями Луганской Народной Республики ранние зерновые и зернобобовые культуры убраны с 89% площадей, подлежащих уборке, урожайность — 23,5 центнера с гектара», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что озимая пшеница убрана на 90% площадей, озимый ячмень — на 97%, озимая рожь — на 93%. По темпам уборки озимых зерновых культур лидируют аграрии Лутугинского и Славяносербского районов, где убрано 98% и 97% площадей, соответственно.

«Яровые зерновые культуры убраны с 56% площадей, подлежащих уборке. Урожайность по группе составляет 21,3 центнера с гектара», — добавили в Минсельхозе, уточнив, что горох убран на 100%, яровая пшеница — на 84%, яровой ячмень — на 87%, овес — на 79%, смесь колосовых — на 96%, гречиха — на 95%, просо — на 25%.

По темпам уборки яровых зерновых культур лидируют аграрии Славяносербского района, где убрано 85% площадей. Также сельхозтоваропроизводители Республики убрали горчицу на 83% площадей, лен — на 2%, кориандр — на 100%.

«По группе картофеля и овощебахчевых культур убрано 29% площадей, подлежащих уборке. Урожайность по группе составляет 57,9 центнера с гектара. По темпам уборочных работ картофеля и овощебахчевых культур лидируют сельхозтоваропроизводители Перевальского и Лутугинского районов», — добавили в Минсельхозе.

Аграрии ЛНР начали уборочную кампанию зерновых и зернобобовых культур с Лутугинского района.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько сообщал, что аграрии Республики в рамках начавшейся уборочной кампании планируют собрать ранние зерновые и зернобобовые культуры с площади около 115 тыс. га. *к32*п

Источник: ЛИЦ