Агрономический факультет-ровесник вуза

На базе читального зала библиотеки ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ 8 декабря состоялась встреча «Агрономический факультет-ровесник вуза», посвященная 100-летнему юбилею Луганского государственного аграрного университета.

фото Игоря Одинцова

Приветственным словом открыл встречу ректор ЛГАУ, заслуженный работник образования ЛНР Вадим Матвеев, который поздравил всех присутствующих с 100-летним юбилеем вуза, пожелал всем присутствующим успехов в работе и учебе.

фото Игоря Одинцова

Выступали: декан агрономического факультета Анатолий Денисенко, заведующие кафедр, которые рассказали об истории основания факультета, об его ученых и их вкладе в развитие науки.

От лица студенчества выступил студент агрономического факультета Александр Гайцунов, который поблагодарил профессорско-преподавательский состав за полученные знания и заботу.

В выступлениях было отмечено, что агрономический факультет является ровесником Луганского государственного аграрного университета, который в период его основания в октябре 1921 года назывался полеводческим техникумом, что в переводе на современный язык означает Институт полеводства или земледелия. Именно потому первые выпускники вуза в те далекие годы имели квалификацию агронома-земледела.

фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова

В ходе мероприятия работниками библиотеки была представлена презентация «Аграрный, ставший судьбой», посвященная к 100-летию основания университета. Также была подготовлена выставка литературы, на которой представлено свыше 300 научных трудов, в том числе учебные пособия, монографии, научно-практические рекомендации, брошюры, методические указания, материалы научно-практических конференций, периодические издания, с которыми смогли ознакомиться преподаватели, студенты и аспиранты агрономического факультета.

фото Игоря Одинцова

С заключительной речью к участникам встречи обратилась директор библиотеки Ирина Михальченко, которая поблагодарила присутствующих за активное участие в мероприятии.

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова