Акцию ко Дню белых журавлей провели в ЛГАУ

Члены студенческого самоуправления Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) и сотрудники отдела по воспитательной и социальной работе 24 октября провели акцию, приуроченную ко Дню белых журавлей.

Фото участников мероприятия

День белых журавлей – это праздник духовности, поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах. Этот день призван укреплять дружеские отношения между народами многонациональной России.

Фото участников мероприятия

Студенты ЛГАУ изготовили из бумаги белых журавлей и раздали их преподавателям  и сотрудникам университета как символ праздника, а также рассказали об этой памятной дате.

Фото участников мероприятия

 «Сегодня мы также чтим память погибших в войне за свободу Донбасса», — поделилась участница акции, лидер студенческого самоуправления факультета землеустройства и кадастров ЛГАУ София Прозорова.

Фото участников мероприятия

Кроме того, начальник Центра гуманитарного образования ЛГАУ, доктор исторических наук, доцент  Дмитрий Крысенко провел воспитательный час для лидеров самоуправления вуза, в рамках которого рассказал обучающимся о памятной дате.

Фото участников мероприятия

По окончании патриотической акции студенты посетили Памятник, погибшим сотрудникам, преподавателям и студентам в годы Великой Отечественной войны, который расположен на территории вуза, где почтили память павших героев минутой молчания.

Фото участников мероприятия

Для справки:

День белых журавлей – необычный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, в память о воинах, которые погибли в годы Великой Отечественной войны и других военных конфликтах.

В этот день принято проводить литературные вечера, где звучат новые произведения на тему мира, войны и гуманности. В учебных заведениях волонтеры и разные организации устраивают акции памяти и запускают в небо бумажных белых журавликов. Белый журавль – стремление человека стать ближе к Богу, поверить в то, что жизнь не так материальная, как  говорят. Души  умерших воинов хотят быть свободными, поэтому превращаются в птиц.

С появлением праздника в разных городах начали устанавливать «журавлиные памятники». Первый монумент был открыт в 1986 году. В настоящее время насчитывается более двух десятков подобных мемориалов в России и за ее пределами.

Никто не забыт! Ничто не забыто!
Вечная память вам, защитники Отечества!

Пресс-центр университета,

фото Ксении Мазниченко