Активисты ЛГАУ приняли участие в мероприятии Философского монтеневского общества

На базе Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького (ЛРУНБ им. М. Горького) 26 октября состоялось мероприятие «Студенты, право имеющие: Раскольников и Дионис в «Тайной истории» Донны Тартт», в котором активное участие приняли обучающиеся Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ).

В ЛРУНБ им. М. Горького прошло обсуждение Богословских и философских идей Донны Тартт, в котором студенты ЛГАУ приняли активное участие.

Организатором мероприятия выступило Философского монтеневское общество. В рамках встречи обсуждался детективный роман Донны Тартт «Тайная история».

Фото участников мероприятия
Фото участников мероприятия

Лектором мероприятия выступила доцент кафедры философии ЛГАУ Нина Ищенко. Она раскрыла сюжет, рассказала о прототипах и философских идеях персонажей, а также о богословском аспекте романа. Отметим, что центральной идеей произведения является взаимоотношение с божеством, место человека в мироздании и в общении с себе подобными.

От аграрного университета данное мероприятие посетили: председатель Первичной профсоюзной организации студентов Екатерина Живодровова и председатель студенческого самоуправления вуза Алина Серебряк.

Фото участников мероприятия
Фото участников мероприятия

«Мне очень понравилось это мероприятие. Я читала Достоевского «Преступление и наказание», а вот, к сожалению, Донну Тартт «Тайную историю» не пришлось. Обязательно приобрету и прочитаю роман. Потому как очень хочу сама для себя раскрыть сюжет и проанализировать персонажей», —поделилась впечатлениями Екатерина Живодровова.

Проведение таких мероприятий не только развивает эрудицию, заставляет мыслить логически и приобщает молодежь к чтению произведений. Но также, прививает интерес к вопросам о самоопределении человека, к литературным и философским контекстам современных произведений искусства.

Пресс—центр университета,

фото участниц мероприятия