Альманах «Крылья» презентовали в Аграрном университете

В Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ) 7 декабря состоялась презентация нового номера альманаха «КРЫЛЬЯ».

«Очередной выпуск альманаха стал шестым с 2014 года — с начала силовой операции властей Украины в Донбассе. Дорогие друзья, надеюсь, что знакомство с 16-м «взмахом» порадует вас и даст пищу для размышлений и дискуссий. Традиционно материал, предоставленный в альманахе, многопроблемный и многожанровый. Этот «взмах» вышел в свет в очень важное, судьбоносное для нашей Республики время: мы официально стали частью России, хотя по сути всегда были в Русском мире», — сообщил литературовед, критик, публицист, редактор, секретарь правления Союза писателей, заместитель главного редактора альманаха «Крылья», аспирант ЛГАУ Андрей Чернов.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Он также отметил, что по традиции «номер поступит в библиотеки, высшие учебные заведения и учреждения культуры ЛНР и других регионов России».

Андрей Чернов уточнил, что в номере представлены проза, поэзия, эссе, литературоведческие и критические статьи 35 авторов из республик Донбасса, ряда регионов России, а также из Узбекистана, Греции, Черногории и США.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

В ходе презентации аспирант ЛГАУ объявил имена восьми лучших по мнению редколлегии авторов альманаха этого года.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Отметим, что в их число вошли наши преподаватели: заведующий кафедрой философии, кандидат философских наук, доцент, член Союза писателей ЛНР Наталья Чекер и кандидат философских наук, член Союза писателей ЛНР Нина Ищенко.

«Человек всегда был в эпицентре внимания нашей редколлегии. Ведь литература живёт не отстраненно, не отдельно от людей и общества, она служит им, пишет о них, хранит память. Луганские «Крылья» и в этом номере верны своей традиции — чтить память о современниках. Герои данного номера — ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Бондарь, известный литературовед Любовь Кульбацкая и луганский скульптор, погибший в боях с украинскими боевиками, Александр Елизаров. Они ушли из жизни, но остались с нами, своими земляками, в благих делах», — отметил Андрей Чернов.

Гость мероприятия — Артём Фесенко, председатель правления Союза художников ЛНР, заслуженный художник ЛНР, один из авторов в альманахе, рассказал участникам встречи про Александра Елизарова, который исполнил свой воинский долг по защите нашего Отечества. Эскизы из фронтового блокнота Елизарова демонстрировались в ходе выступления художника.

В свою очередь, Наталья Чекер также начала свое выступление с рассказа об Анатолии Бондаре.

«С 2000 года Анатолий Федорович был профессором кафедры философии нашего вуза. 10 апреля этого года его сердце перестало биться, но память о нем жива. Мы гордимся, что Анатолий Федорович работал вместе с нами. Он был прекрасным человеком — настоящим героем», — рассказала Наталья Чекер.

В этом выпуске альманаха было опубликовано три стихотворения ветерана.

После, заведующий кафедрой философии продекламировала свои стихи для детей, опубликованные в 16-м «взмахе». Выступление преподавателя сопровождалось видеослайдами с иллюстрациями к стихотворениям.

Фото из интернет-ресурса
Художник Наталья Чернова, арт-проект «Ангелы Мира» ссылка на картину: https://365angels.com/photoalbums/432457

Нина Ищенко на презентации рассказала о своих публикациях в альманахе.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Отметим, что один из ее очерков в этом номере посвящен книге Андрея Чернова «Донбасский код», другой — стихам Елены Заславской.

«Мероприятие прошло в теплой творческой атмосфере. Организаторы мероприятия передали в фонд нашей библиотеки несколько экземпляров нового выпуска альманаха «Крылья» и ранние его издания», – сообщил начальник Центра гуманитарного образования ЛГАУ, доктор исторических наук, доцент Дмитрий Крысенко.

Для справки:

С электронной версией альманаха можно ознакомиться перейдя по указанной ссылке:

https://t.me/sp_LNR/1681

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова