«Без срока давности: Ленинград непокоренный город»: для студентов ЛГАУ провели патриотический воспитательный час

В библиотеке Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) прошел воспитательный час, посвященный 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На мероприятии присутствовали студенты вуза.

В Аграрном университете продолжается декада героико-патриотического воспитания. О тяжёлых днях блокады, о мужестве, стойкости и героизме жителей Ленинграда и его защитников узнали студенты агрономического факультета, инженерного факультета, факультета пищевых технологий и факультета землеустройства и кадастров.

Студенты прослушали тематический обзор «900 дней мужества. Блокада Ленинграда»  и посмотрели документальный фильм «Блокада. Дети», который никого из присутствующих не оставил равнодушным. Фильм рассказал о судьбе Ленинградской школьницы Тани Савичевой, чье имя было известно всему Советскому Союзу и за его пределами. Судьба Тани — это судьбы тысяч погибших детей блокадного Ленинграда.

Фото участников мероприятия

Напомним, что блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. По разным данным за её годы погибло от 632 253 до 1 млн. человек. 27 января 1944 года в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической, наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 872- дневная блокада города.

Фото участников мероприятия

Отметим, что подобные мероприятия, особенно в такое непростое для нашей страны время, заставляют по-новому взглянуть на её историю, переосмыслить события Великой Отечественной войны, оценить вклад в победу простых людей, восхищаться их мужеством, стойкостью и силой духа.

Мы помним! Мы гордимся!

Пресс-центр университета,

фото участников мероприятия