«Библиотека и время»! Сотрудники библиотеки ЛГАУ приняли участие в Межрегиональном круглом столе

Сотрудники Научной библиотеки Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) в рамках Дня библиотек Луганской Народной Республики (ЛНР) стали участниками Межрегионального круглого стола «Библиотека и время. Лицом к лицу», который состоялся 25 мая в Луганской Республиканской универсальной научной библиотеке имени М. Горького.

фото участников мероприятия

Напомним, что День библиотек установлен указом Главы ЛНР Леонидом  Пасечником и отмечается в Республике ежегодно 27 мая. В этот же день отмечается и Общероссийский день библиотек.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова, министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, работники библиотек Республики, в том числе с освобожденных территорий, а также библиотекари Научной библиотеки Луганского государственного аграрного университета. В дистанционном формате в круглом столе участвовали специалисты из Рязани, Брянска и Оренбурга.

В ходе мероприятия состоялась презентация книжной экспозиции «Шагнувшие в бессмертие», посвященная 80-летию основания антифашистской подпольной молодежной организации «Молодая гвардия».

На профессиональной площадке «Библиотека на передовой. Организация деятельности, эффективное использование ресурсов и возможностей» рассматривались актуальные вопросы, касающиеся библиотечной деятельности в современных условиях, средних них:

  • «Путь домой. Реинтеграция публичных библиотек ЛНР»;
  • «Электронные ресурсы библиотеки в условиях гибридной войны: методы защиты, альтернативные механизмы и формы деятельности»;
  • «Интеграционная деятельность библиотек ЛНР в 2021-2022 гг.» и другие.
фото участников мероприятия

По окончании мероприятия состоялось подведение итогов Межрегионального круглого стола.

Пресс-центр университета,

фото участников мероприятия