Бойцы молодежного трудового отряда «ПРОМЕТЕЙ» ЛГАУ приняли участие в открытии трудового сезона МТО Республики

В Луганске 1 июля состоялось открытие трудового сезона молодежных трудовых отрядов (МТО) Луганской Народной Республики. Бойцы МТО «ПРОМЕТЕЙ» Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) приняли активное участие в торжестве.

Фото ЛИЦ ЛНР

 

Церемония прошла на территории столичного сквера имени Героев «Молодой гвардии». Мероприятие началось с парада флагов штабов молодежных трудовых отрядов (МТО) Республики.

Фото участников мероприятия

В мероприятии приняли участие специалисты Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР, представителя Центрального штаба МТО, региональных штабов, руководители отрядов вузов, городов и районов Республики. В ходе торжественного мероприятия были вручены трудовые путевки командирам отрядов.

Фото участников мероприятия

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Василий Носков отметил, что сам начинал трудовую деятельность в молодежном трудовом отряде.

«Трудовые отряды – это хороший старт для ребят. В моей трудовой книжке первая должность – работа дворником в отряде на территории школы, моя карьера началась в 14 лет с этого. Сегодня у нас большинство отрядов – школьники, которые будут работать при своих учебных заведениях и коммунальных учреждениях. Есть также вожатские трудовые отряды, строительные, при вузах. Для ребят это будет первый хороший опыт», – сказал он, уточнив, что итоги сезона будут подведены в ноябре.

Комиссар Центрального штаба МТО ЛНР Иван Хмеленко добавил, что трудовой семестр – это «прекрасная возможность для реализации всех своих планов, нахождения новых друзей, исполнения всех самых заветных желаний и возможность достойно заработать».

Куратор МТО ЛГАУ Илья Корнеев прокомментировал это событие:

«Ничего не может быть лучше для бойца молодежного трудового отряда, чем открытие летнего трудового семестра. В нашем университете мы активно развиваем это движение, так как понимаем важность этой деятельности для молодежи нашей Республики. Я считаю, что приобретение навыков профессиональной трудовой деятельности молодыми людьми – это важный этап в становлении их как личности и специалистов.  Однозначно наши бойцы используют это время с пользой, успев не только поработать, но и отлично отдохнуть!».

В завершение мероприятия его участники возложили цветы к бюстам героев-молодогвардейцев.

Фото ЛИЦ ЛНР

Напомним, что история молодежного трудового движения Луганщины начинается с 1996 года. Тогда по инициативе студенческой молодежи на базе учебных заведений было возрождено студотрядовское движение. В 2018 году Совет министров ЛНР принял постановление «Об утверждении Порядка формирования и деятельности молодежных трудовых отрядов на территории Луганской Народной Республики» с целью общественного воспитания, формирования гражданственности, патриотизма у молодежи, реализации ее социальных и трудовых инициатив, приобретения молодыми людьми навыков профессионального труда и управленческой деятельности, а также содействия процессов трудовой и социальной адаптации молодежи ЛНР.

Отметим, что на сегодняшний день на базе ЛГАУ функционирует молодежный трудовой отряд «ПРОМЕТЕЙ», а также бойцы аграрного вуза входят в состав Центрального штаба МТО.

Поздравляем бойцов МТО с началом трудового сезона и желаем ощутить себя настоящими трудовыми бойцами!

Труд – крут!

 

Для справки:

Если Вы студент ЛГАУ и желаете пополнить ряды молодежного трудового движения, обращайтесь по адресу:

г. Луганск, Артемовский район, городок ЛНАУ, 1, Главный учебный корпус, 3 этаж, кабинет 325.

Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону: +38 (072) 126 59 23.

Пресс-центр университета,

фото участников мероприятия и ЛИЦ ЛНР