Брифинг представителя ЛНАУ о предварительных итогах вступительной кампании

Абитуриенты Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ) подали около 560 заявлений на очную форму обучения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил ответственный секретарь приемной комиссии вуза Андрей Викторович Фесенко.

«Было подано 556 заявлений на конкурс по всем направлениям подготовки и специальностям, в том числе: 263 на бакалавриат, 130 на специалитет и 163 в магистратуру», – сказал он, уточнив, что речь идет только об очной форме обучения. Вступительная кампания на заочную форму обучения будет проходить осенью.

Секретарь приемной комиссии проинформировал, что в университете осуществляется подготовка по 10 направлениям подготовки программ бакалавриата, 2 специальностям специалитета и 11 направлениям подготовки магистратуры.

Андрей Фесенко отметил, что на вступительную кампанию повлиял режим повышенной готовности, введенный в связи с пандемией болезни COVID-19.

«Более 40% абитуриентов воспользовались предварительной регистрацией на сайте университета и дистанционно смогли подать необходимые документы. И абитуриенты, которые подали согласие на дистанционную сдачу экзаменов, достаточно успешно прошли эту новую форму экзаменационного поступления. Все, кто изъявил желание сдать экзамены в очной форме, они достаточно успешно сдали», – рассказал Андрей Викторович, отметив, что более 80% абитуриентов успешно сдали вступительные испытания.

Конкурс на бюджетные места в ЛНАУ по сравнению с предыдущим годом увеличился в два раза.

«В сравнении со вступительной кампанией 2019-2020 учебного года конкурс увеличился в два раза. Это позволило провести качественный отбор среди абитуриентов и зачислить на обучение лучших из них», – отметил Андрей Фесенко.

Он уточнил, что в среднем по всем направлениям подготовки конкурс составил 1,9 студента на одно место, при этом конкурс по бакалавриату и специалитету составил 2,1 человека на место, по магистратуре – 1,4.

В этом году первокурсниками Луганского государственного аграрного университета очной формы обучения, которые будут обучаться за счет бюджетных ассигнований Государственного бюджета Луганской Народной Республики, стали 299 абитуриентов. Сегодня состоится зачисление абитуриентов в ряды студентов, которые будут обучаться по договору об оказании платных образовательных услуг.

Среди поступивших есть граждане из Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

Вступительная кампания по заочной форме обучения в университете стартует с 1 октября и продлится до 20 ноября.