Будущие экологи, экономисты и агрономы приняли участие в воспитательном часе «Были бы прогнозы, а погода будет»

Студенты и сотрудники Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 19 октября в стенах вуза прослушали познавательный воспитательный час на тему «Были бы прогнозы, а погода будет», а также посетили Луганскую метеостанцию, которая расположена на территории аграрного университета. Встреча была приурочена к 185-летию основания Луганской метеостанции.

Фото Игоря Одинцова

Напомним, что гидрометеорологическая служба Луганщины ведет свою историю с мая 1836 года, когда по указу императора Николая I была создана метеорологическая обсерватория.

В 1913 году решением Славяносербского уездного собрания Луганской метеостанции было выделено две десятины земли от школьного участка, где и было построено за счет государственных денег специальное помещение метеостанции. С 1915 года она окончательно обосновалась на территории аграрного университета.

В 1925 году Луганская метеостанция вошла в состав Главной геофизической обсерватории в Ленинграде, после чего она получила не только всесоюзное, но и всемирное значение.

Главная цель гидрометцентра остается неизменной на протяжении всего периода деятельности: снижение угрозы жизни населению и ущерба экономике из-за погодно-климатических явлений, а также обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности Луганской Народной Республики.

Фото Игоря Одинцова
Будущие экологи, экономисты и агрономы приняли участие в воспитательном часе «Были бы прогнозы, а погода будет», изображение №4
Будущие экологи, экономисты и агрономы приняли участие в воспитательном часе «Были бы прогнозы, а погода будет», изображение №5
Фото Игоря Одинцова

Отметим, что инициатором открытого воспитательного часа выступил Историко-технический музей, который является филиалом Музея истории Луганска. Лектором на мероприятии стала его заведующий Лина Чернопятко.

Так, цель данной встречи заключалась в том, чтобы рассказать обучающимся об истории развития метеорологии в России, показать важность метеорологических наблюдений на Луганском литейном заводе, формировать знания об организации наблюдений за погодой на метеорологической станции, приборах необходимых для метеорологических наблюдений, а также рассказать о работе метеослужбы в нашем городе.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

На встрече присутствовали студенты агрономического факультета, факультета пищевых технологий и факультета экономики и управления АПК. Кроме того, воспитательный час посетили кураторы академических групп вуза, заведующий Народным музеем истории ЛГАУ Екатерина Долгих и начальник отдела по воспитательной и социальной работе Анна Волобуева.

«Очень интересная лекция. Для себя я довольно многое узнал о своем родном крае. Спасибо большое организаторам за увлекательный исторический экскурс», − поделился студент агрономического факультета Дмитрий Суббота.

Фото Игоря Одинцова
Будущие экологи, экономисты и агрономы приняли участие в воспитательном часе «Были бы прогнозы, а погода будет», изображение №8
Будущие экологи, экономисты и агрономы приняли участие в воспитательном часе «Были бы прогнозы, а погода будет», изображение №9
После окончания воспитательного час студенты отправились на экскурсию в Луганскую метеостанцию, где смогли не только на словах, но и на деле познакомиться с работой и историей гидрометеорологической службы.
Фото Игоря Одинцова

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова