Час памяти «Защитникам Донбасса – слава!», посвященный годовщине Чернухино-Дебальцевской операции, состоялся в ЛГАУ

В Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ) 17 февраля провели Час памяти «Защитникам Донбасса слава!», посвященный годовщине Чернухино-Дебальцевской операции, в котором приняли участие представители власти и средств массовой информации Луганской Народной Республики (ЛНР).

Фото Игоря Одинцова

В этом году Республика отмечает седьмую годовщину победоносного завершения Чернухино-Дебальцевской операции, которая стала переломным моментом в войне на Донбассе. Эта победа досталась в результате тяжелых и кровопролитных боев.

17 февраля в ЛГАУ провели мероприятие, приуроченное к памятной дате. На встрече присутствовали полковник Народной милиции Луганской Народной Республики, помощник министра внутренних дел ЛНР, ведущий программы «Путь Визенталь» Виталий Киселев, военный корреспондент Государственной телевизионной радиокомпании ЛНР Александр Мамай, и.о. начальника Центра гуманитарного образования, доктор исторических наук, профессор кафедры философии Дмитрий Крысенко, преподаватели и студенты факультета ветеринарной медицины и факультета экономики и управления АПК.

В своем вступительном слове ко всем присутствующим Дмитрий Крысенко отметил, что сегодня, говоря о Чернухино-Дебальцевской операции, мы говорим спасибо не только нашим ратным героям, военным, тем, кто эту операцию проводил, но также низко кланяемся тем, кто оставался в тылу и делал все возможное и невозможное для победы.

Фото Игоря Одинцова

Также, Дмитрий Сергеевич рассказал об исторических параллелях Чернухино-Дебальцевской операции и о влиянии этих трагических событий на сознание молодого поколения.

– Дорогие коллеги, философия учит нас тому, что времена не выбирают, в них живут и умирают. Китайского проклятья жить в эпоху перемен никто не отменял, но есть и другое – русское понимание перемен. Жить в эпоху испытаний, а тем более страдать за правое дело – это настоящая честь, это подвиг, который выпадает далеко не всем, нужно уметь это бремя нести с честью до конца, до победы. За нашими плечами стоит правое дело. Можно по-разному оценивать тот опыт, который мы прошли, но тем не менее идея была и остается святой – это благополучное будущее, это мир для всех, мир без диктата, мир, где для каждого народа будет место, – рассказал Дмитрий Крысенко.

Ко всем присутствующим также обратился Виталий Киселев:

Добрый день! Я рад видеть в зале молодых людей, которые остались здесь, которые учатся в Республике и понимают, насколько это важно. К сожалению, война не закончилась, она будет продолжаться, и тот опыт, который у вас сегодня за плечами есть, позволит нам выполнить самую ответственную и важную задачу не только в обороне наших республик, но также и в освобождении наших земель. А это случится, вы будете живыми свидетелями этой истории. Война — это всегда горе, это потери. Мы противостояли очень сильной армии и даже сегодня противник очень грозный, но он падет в одну секунду, и вы будете свидетелями этой секунды, этой славы, величия нашей России, величия нашего Донбасса. Спасибо!

Фото Игоря Одинцова

Огромное впечатление произвело на присутствующих выступление Александра Мамая. Журналист поделился своими воспоминаниями. Александр Петрович не только в хронологическом порядке провел исторический экскурс по основным датам, когда в далеком 2015 году это все начиналось, но и показал видеохронику с места событий.

Также военный журналист передал в дар Народному музею вуза трофейные гильзы патронов, со дня победы в Чернухино-Дебальцевской операции, и публикации о тех днях, когда наши воины противостояли украинским карателям.

Фото Игоря Одинцова

В ходе мероприятия также были подведены итоги декады военно-патриотического воспитания в университете и состоялось торжественное награждение финалистов конкурса театрализованной песни «Во славу Отечества».

Почти на протяжении месяца среди студентов и сотрудников структурных подразделений вуза проходил конкурс театрализованной песни «Во славу Отечества», где у каждого была возможность презентовать свои таланты. В конкурсе приняли участие порядка 20 человек. Выбор был сложен, но конкурс есть конкурс. Очень приятно, что в ЛГАУ работают и обучаются невероятно талантливые люди, которые с гордостью заявляют о любви к родному краю, отметила начальник отдела по воспитательной и социальной работе Анна Волобуева.

По результатам конкурса места распределились следующим образом:

  • лауреатом I степени в номинации «Соло» стал Сергей Корнейчук, студент агрономического факультета;
  • лауреатом II степени в номинации «Соло» стал студент факультета ветеринарной медицины Александр Алексеенко;
  • лауреатами III степени в номинации «Соло» стали Елена Касьянова, заведующий Народным музеем истории ЛГАУ, и Владислав Антипов, старший преподаватель факультета общественных профессий вуза.
Фото Игоря Одинцова

В завершении мероприятия собравшиеся почтили память земляков, погибших в ходе боевых действий минутой молчания.

 

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова