Делегации Курского и Белгородского ГАУ посетили Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова

Делегации Курской и Белгородской областей во главе с ректором Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина» (ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ им. В.Я. Горина) и ректором ФГБОУ ВО «Курский ГАУ имени И.И. Иванова» 30 мая встретились с профессорско-преподавательским составом ФГБОУ ВО «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова» (ЛГАУ имени К.Е. Ворошилова). 

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова
Делегации Курского и Белгородского ГАУ посетили Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова, изображение №2
Фото Игоря Одинцова

В мероприятии приняли участие: Станислав Алейник – ректор ФГБОУ ВО «Белгородский ГАУ имени В.Я. Горина»; Александр Простенко – первый проректор ФГБОУ ВО «Белгородский ГАУ имени В.Я. Горина»; Евгений Шварев – начальник учебного-методического управления ФГБОУ ВО «Белгородский ГАУ имени В.Я. Горина»; Александр Мусьял  ректор ФГБОУ ВО «Курский ГАУ им. И.И. Иванова»; Валентин Дудко – проректор по молодежной политики и воспитательной деятельности ФГБОУ ВО «Курский ГАУ им. И.И. Иванова»; Валерий Мелихов – проректор по развитию и цифровой трансформации ФГБОУ ВО «Курский ГАУ им. И.И. Иванова»; Вадим Матвеев – ректор ФГБОУ ВО «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова»; Сергей Гнатюк – первый проректор ФГБОУ ВО «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова»; Александр Худолей – проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова», а также деканы факультетов вуза, руководители структурных подразделений, председатель регионального отделения Союза сельской молодежи ЛНР и председатель студенческого самоуправления вуза.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился ректор вуза Вадим Матвеев:

«Уважаемые коллеги! Мы вас приветствуем на нашей земле, спасибо, что приехали по нашему приглашению. Мы обращались с просьбой, чтобы нам оказали помощь для того, чтобы мы могли войти в образовательное пространство Российской Федерации. С Белгородским университетом мы знакомы уже год, а вот с Курским университетом мы познакомились вчера. Я думаю, что мы тоже наладим связь, подпишем договора и я думаю, они нам окажут существенную помощь для вхождения в образовательное пространство Российской Федерации. Я хотел бы поблагодарить гостей нашего вуза за то, что они посетили наш университет, потому что трудные времена и у нас, и у них. Поэтому вдвойне приятно, что мы сплотились. Спасибо вам за помощь и я думаю, что мы будем долго работать на благо нашей России».

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

После, поприветствовал всех присутствующих ректор ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина» Станислав Алейник: 

«Уважаемый Вадим Петрович, уважаемые коллеги! Наша делегация очень рада быть сегодня на территории замечательного, теперь уже вошедшего в систему Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Луганского государственного аграрного университета. Хочу сказать, что мы сегодня представляем вместе с Александром Вячеславовичем Белгородский и Курский аграрные университеты, мы представляем сегодня Ассоциацию аграрных вузов Российской Федерации. Сегодня мы проработали вопросы об оказании поддержки и помощи вам от всей нашей Ассоциации аграрных вузов. Я хочу сказать, что нам несказанно повезло, потому что мы восстановили историческую справедливость, ведь исторически Белгородская и Луганская области были соседями, друзьями».

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Кроме того, Станислав Николаевич рассказал об университете, его истории, студентах, факультетах и направлениях подготовки.

«Уважаемый Вадим Петрович, уважаемые коллеги! Рад вас приветствовать. Я привез вам большой, пламенный привет, самые наилучшие пожелания от дружного коллектива Курского государственного аграрного университета имени И.И. Иванова. Курская область – это также приграничный регион и мы как никто другой понимаем и ощущаем на себе те сложные условия, при которых вам и нам приходится сегодня работать и жить. И вместе с тем, жизнь не останавливается: мы работаем, развиваемся. Наш вуз чтит и помнит историю и традиции, но вместе с тем мы современный динамично развивающийся образовательный научный центр. Мы в августе будем праздновать 80-летие победы на Курской Дуге и это для нас очень важно. Я бы хотел пригласить вас, Вадим Петрович, и весь дружный коллектив вашего университета с 15 по 18 июня на Курскую городскую ярмарку. Хотелось бы также отметить, что наша делегация готова плодотворно поработать с Луганским аграрным университетом», – отметил ректор ФГБОУ ВО «Курский ГАУ имени И.И. Иванова» Александр Мусьял.

В частности, ректора университетов обменялись памятными подарками.

Делегации Курского и Белгородского ГАУ посетили Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова, изображение №13
Фото Игоря Одинцова
Делегации Курского и Белгородского ГАУ посетили Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова, изображение №15
Фото Игоря Одинцова

Кроме этого, делегации Курского и Белгородского университетов привезли научно-методическую литературу для библиотеки вуза, оргтехнику, канцелярию и спортивный инвентарь.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Также в рамках встречи делегации посетили мемориальный комплекс «Непокоренные» в Краснодоне, где для них провели ознакомительную экскурсию.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Гости и члены ректоратов возложили цветы мемориалу, почтив павших молодогвардейцев минутой молчания.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова