Делегация ЛГАУ приняла участие в семинаре-совещании в Ростове-на-Дону

Представители Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) во главе с ректором вуза Вадимом Матвеевым с 20 по 21 декабря принимали участие в семинаре-совещании с образовательными и научными организациями Луганской Народной Республики (ЛНР), Донецкой Народной Республики (ДНР), Херсонской и Запорожской областей.

фото участников мероприятия

Мероприятие проходило в Южном федеральном университете в Ростове-на-Дону при участии Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, депутатов Государственной Думы, заместителей министров, представителей образовательных и научных организаций.

На семинаре обсуждались вопросы, которые касаются дальнейшего внедрения и интеграции образовательных и научных организаций ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в российское научно-образовательное пространство. В программе – освещение различных острых тем на пленарных сессиях, в рамках установочной и рабочих сессиях.

Участники встречи обменялись лучшими практиками в сфере образования, науки, воспитательной работы, финансово-экономической деятельности и молодежной политики. Накопленным опытом поделились также министр образования и науки ДНР Ольга Колударова и министр образования и науки ЛНР Иван Кусов.

В ходе рабочей сессии представители аграрных вузов новых субъектов России рассказали, как обстоят дела с подготовкой кадров для сельского хозяйства в их регионах, а также узнали о мерах поддержки, которыми уже пользуются донские вузы.

Каждое мероприятие семинара-совещания завершала работа в формате «вопрос-ответ». Слушателей интересовали такие темы, как создание особенных условий для вузов новых территорий, возвращение кадров, организация кураторства, патриотическое воспитание, финансирование, грантовая поддержка ученых, публикационная активность в российских и зарубежных изданиях, оснащение учебно-лабораторной и научно-технической базы.

Пресс-центр университета,

фото участников мероприятия