Делегаты ЛГАУ приняли участие в конференции Профсоюза работников АПК ЛНР

Делегаты от Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 9 февраля приняли участие в III Внеочередной конференции Профсоюза работников агропромышленного комплекса Луганской Народной Республики (ЛНР).

фото участников мероприятия

В работе конференции приняли участие 42 делегата, среди которых присутствовали руководители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, учреждений высшего и профессионально-технического образования, а также представители работодателей Республики, работники сферы сельского хозяйства Краснодонского, Старобельского, Станично-Луганского, Кременского, Беловодского, Меловского, Новоайдарского, Сватовского, Марковского, Лутугинского, Перевальского районов.

Отметим, что среди делегатов присутствовали сотрудники и обучающиеся Луганского государственного аграрного университета.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали председатель Общероссийской общественной организации Профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации (РФ) Наталья  Агапова, председатель Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Николай Чуприна, заместитель председателя Федерации профсоюзов ЛНР Андрей Уразгильдеев, председатель Профсоюза работников АПК ДНР Павел Миронов.

С приветственным словом на мероприятии выступил председатель Профсоюза работников АПК ЛНР Денис Кандырин:

«Профсоюз работников агропромышленного комплекса ЛНР на основании Федерального конституционного закона Российской Федерации «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта – Луганской Народной Республики» от 04.10.2022 года №6-ФКЗ, запланировал проведение III Внеочередной конференции. После вхождения нашей Республики в состав РФ мы переходим в рамки российского законодательства во всех сферах, не остается в стороне и профсоюзное движение. Плодотворные дружеские отношения, которые подтверждены солидарными действиями, совместными мероприятиями, семинарами по обучению профсоюзного актива, обменом опытом. Сегодня, когда мы стали субъектом Российской Федерации, нам необходимо выстраивать наши отношения с коллегами по отраслевому принципу, приняв для этого ряд важных решений».

фото участников мероприятия

Делегаты конференции приняли единогласное решение о реорганизации Общереспубликанского профсоюза работников агропромышленного комплекса ЛНР путем его преобразования в Луганскую Республиканскую организацию Профсоюза работников АПК РФ.

По итогам встречи председателем организации избрали Дениса Кандырина, делегировали его в состав Центрального комитета Профсоюза работников АПК РФ.

Кроме того, были избраны рабочие органы организации и делегаты на отчетно-выборную конференцию Федерации профсоюзов ЛНР.

фото участников мероприятия

Председатель Общероссийской общественной организации Профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Наталья Агапова поздравила всех с принятыми решениями:

«Отныне мы будем работать в одном правовом поле, по одному Уставу. Наши интересы совпадают. Ведь мы, профсоюзы, за что? Чтобы были рабочие места, чтобы они были безопасными, чтобы работники полей и сотрудники пищевой и перерабатывающей промышленности получали заслуженную, заработанную заработную плату, чтобы она давала возможность и себя прокормить, и членов своей семьи. К сожалению, сегодня заработная плата, особенно работников сельского хозяйства, не отвечает тем требования, которые мы предъявляем и к работодателям, и к собственникам, и к Правительству. То есть, над чем работать, нам есть, задач много. В нынешних условиях проведения специальной военной операции нам надо постараться сохранить людей, сохранить рабочие места, сделать так, чтобы регулярно выплачивалась заработная плата, чтобы в трудовых коллективах была стабильность. Это тот минимум, который нам предстоит сделать. И потом уже двигаться дальше».

Заместитель председателя Федерации профсоюзов ЛНР Андрей Уразгильдеев в своем выступлении поблагодарил российских коллег за оказываемую методическую и практическую помощь по всем направлениям уставной деятельности:

«Начиная с 2014 года, когда профсоюзы Республики только начинали создаваться, мы всегда могли рассчитывать на вашу неоценимую поддержку и помощь. Сегодня отраслевые профсоюзные организации уже встали на ноги и продолжают развиваться. Проводилась и проводится активная, дающая результаты работа и по созданию первичных профорганизаций, и по выполнению Программы продовольственной безопасности».

Встреча прошла оживленно, в деловой и конструктивной обстановке.

фото участников мероприятия

 

Пресс-центр университета,

фото участников мероприятия