«День поля – 2021 года» – представители ЛГАУ приняли участие во встрече аграриев Республики

Сегодня состоялся ежегодный Республиканский «День поля – 2021 года», в котором приняли участие ректор и ученые Луганского государственного аграрного университета.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

В мероприятии приняли участие первые руководители Луганской Народной Республики (ЛНР): председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов, министр сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики Юрий Пронько, лидер профсоюза работников агропромышленного комплекса ЛНР Денис Кандырин, ректор ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ Вадим Матвеев, представители науки и сотрудники ЛГАУ, а также руководители агроформирований Республики.

Фото Игоря Одинцова

Отметим, что это мероприятие традиционно проводится в начале уборочной кампании.

Фото Игоря Одинцова

Встреча стартовала на демонстрационном поле Государственного унитарного предприятия «Агрофонд».

Фото Игоря Одинцова

С приветственным словом к аграриям Республики обратился председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов. Он поблагодарил их за проделанную работу и поздравил со стартом уборочной кампании.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Далее к присутствующим обратился министр сельского хозяйства и продовольствия. Он доложил о том, что, несмотря на сложность погодно-климатических условий 2020 года, когда посевная кампания озимых культур проводилась в засушливый период продолжительностью более 100 дней, аграрии Республики справились с поставленными Правительством ЛНР задачами.

Фото Игоря Одинцова

Отметил значимость данной встречи и ректор ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ Вадим Матвеев:

Уже стало доброй традицией собирать каждый год аграриев Луганской Народной Республики на День поля, чтобы вместе поделиться опытом, знаниями с коллегами, перенять что-то новое, полезное. Однозначно, благодаря тяжелому труду, знаниям и опыту наших аграриев можно с уверенностью сказать, что наша Республика в этом году будет с хлебом! Луганский государственный аграрный университет является одним из крупнейших образовательных и научных центров Донбасса по подготовке высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса. Поэтому сегодня стратегия развития нашего университета, прежде всего, направлена на реализацию программы продовольственной безопасности Луганской Народной Республики.

Фото Игоря Одинцова

В завершении мероприятия министр сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики Юрий Пронько поблагодарил всех за плодотворную работу и поздравил с Днем поля, пожелав всем здоровья и высоких урожаев!

 

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

 

Фото Игоря Одинцова

Пресс-центр университета