«День работников геодезии и картографии – из прошлого в будущее»: в ЛГАУ прошла лекция-дискуссия

Лекция-дискуссия с профессиональным сообществом Республики, преподавателями и студентами факультета землеустройства и кадастров Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) на тему «День работников геодезии и картографии – из прошлого в будущее» прошла 24 марта на базе учебного учреждения. Данное мероприятие было приурочено к 15-летию Росреестра.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Каждое второе воскресенье марта в России отмечается День работников геодезии и картографии. Труд этих специалистов имеет огромное значение для территориального деления и градостроительства. В честь этого, уникального во всех смыслах, праздника, а также 15-летия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в стенах ЛГАУ состоялась лекция-дискуссия.

На мероприятии присутствовали: заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Луганской Народной Республике (ЛНР) Евгений Пожидаев, заместитель директора подведомственного учреждения Татьяна Черкашининова, начальник отдела инфраструктуры пространственных данных подведомственного учреждения (филиала ППК «Роскадастр» по ЛНР) Валентина Белослудцева, начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по ЛНР Марина Саламатова, начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по ЛНР Ангелина Шабаева, начальник отдела контроля и анализа деятельности Елена Погожева, ректор ЛГАУ Вадим Матвеев, декан факультета землеустройства и кадастров Роман Бреус, преподаватели и студенты факультета землеустройства и кадастров ЛГАУ.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

«Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодняшняя встреча посвящена Дню работников геодезии и картографии. Этот праздник все профессиональное сообщество России отмечает каждое второе воскресенье марта. В нашем вузе уже более 20 лет ведется подготовка специалистов в области землеустройства и кадастров. Когда мы открывали эту специальность – нас все отговаривали. Честно, было тяжело. Не было специалистов, а работать было нужно. Требовались как строители, так и геодезисты. В настоящее время наш университет готовит высококвалифицированных молодых специалистов в этих областях. Однозначно, мы понимаем − без тесного сотрудничества с предприятиями и работодателями мы не сможем развиваться», – отметил ректор ЛГАУ Вадим Матвеев.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

После, Евгений Пожидаев рассказал об истории создания Росреестра, а также об основных полномочиях данного ведомства.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

«В условиях полной интеграции нашего региона в законодательство Российской Федерации, конечно же, у нас много нововведений в работе. Это, прежде всего, внесение изменений в отдельные законодательные акты», – объяснила Татьяна Черкашининова.

Кроме того, Валентина Белослудцева в ходе своей лекции рассказала о важности работы картографов и геодезистов и перспективах развития этой отрасли в современном обществе.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Участники встречи задавали интересующие их вопросы и получали содержательные ответы. Особый интерес у присутствующих студентов вызвала информация о прохождении практики и дальнейшего трудоустройства на вновь образованных предприятиях Республики.«День работников геодезии и картографии – из прошлого в будущее»: в ЛГАУ прошла лекция-дискуссия, изображение №8

Фото Игоря Одинцова

Резюмировал встречу декан факультета землеустройства и кадастров Роман Бреус. Он поблагодарил каждого за личный вклад в развитие отрасли, пожелал профессиональных успехов и достижений.

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова