День в истории. «Итальянский союз борьбы»

23 марта 1919 года в Милане политик Бенито Муссолини основал «Итальянский союз борьбы», который вскоре преобразовался в Национальную фашистскую партию.

Источником фашизма, по мнению немецкого исследователя Эрнста Нольте, были: националисты под руководством Энрико Коррадини, легионеры, ведомые Д’Аннунцио в его фиумской авантюре, и бывшие марксисты, отколовшиеся от социалистической партии и руководимые Муссолини. Из этих трех элементов движение Муссолини было наиболее важным.

«Продолжающаяся в наши дни операция по денацификации и демилитаризации Украины, заставляет нас вновь и вновь обращать внимание на нашу новейшую историю. Одним из наиболее черных эпизодов и, можно сказать, черных пятен на человеческой истории является момент появления развития теории и практики фашизма. Несмотря на разгром в мае 1945 года фашисткой Италии и нацисткой Германии рано говорить о том, что эта идеология стала достоянием прошлого. Поскольку существует целый ряд отдельных личностей, движений и целых государств, которые исповедую данную идеологию и, к сожалению, практикуют ее на практике. Родиной современного фашизма является Италия, несмотря на яркость, самобытность культуры, к сожалению, данное государство дало нам тот феномен, с которым мы должны вести непримиримую борьбу в наши дни. Вообще необходимо сказать, что западная Европа является родиной многих течений и практик, которыми современное человечество не может гордиться. Эта сама теория расизма, идея превосходства одних народов над другими, идея рабства целых государств, идея и практика геноцида, уничтожение целых народов. Всем этим мы обязаны современной западной Европе. Такие страны как Великобритания, Германия, Италия являются основоположниками всех этих негативных явлений. Рано говорить о том, что явление фашизма уничтожено. Народ Донбасса стал одни из тех народов, который с оружием в руках решили вести борьбу не только за свое имя и право называться собой, но и за свое физическое существование. Видя борьбу против фашистского правительства Украины, правительства Российской Федерации и республик Донбасса ведут одновременно борьбу и за освобождение всего человечества, и за лучшее будущее», отметил и.о. начальника Центра гуманитарного образования, доктор исторических наук, профессор Луганского государственного аграрного университета Дмитрий Крысенко.

Пресс-центр университета