#Деньбезотходов! Студенты ЛГАУ приняли участие во Всероссийской акции

В стенах Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 30 марта состоялась открытая лекция в рамках реализации акции «День без отходов», которая была приуроченная к Международному дню за мир без отходов.

фото Игоря Одинцова

 

Организаторами Всероссийской акции являются Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» и Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!»

Инициаторами проведения мероприятия на площадке Аграрного университета выступил экологический клуб «Зеленая лига ЛГАУ», который состоит в Зеленой Лиге Российского экологического общества.

Международный день за мир без отходов направлен на продвижение устойчивых моделей потребления и производства, поддержку перехода общества к циркулярности и повышение осведомленности о том, как инициативы по безотходному производству способствуют продвижению повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

На встрече присутствовали Владимир Поляков − депутат Народного Совета Луганской Народной Республики (ЛНР), заместитель председателя Комитета Народного Совета Луганской Народной Республики по вопросам имущественных и земельных отношений, природных ресурсов и экологической безопасности; Елена Бойко – врио Министра природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики; преподаватели и студенты ЛГАУ.

 

 

фото Игоря Одинцова

 

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась врио Министра:

«Добрый день, уважаемые преподаватели и студенты! Мне очень приятно присутствовать сегодня на вашем мероприятии. Отдельно приятен тот момент, что вы занимаетесь обсуждением и вопросами переработки отходов, вам эта тема интересна и вы хотите найти свое применение в данной сфере. Да, на самом деле, когда показывали видеоролик, там было рассказано о том, что по большому счету мы с вами являемся первыми источниками загрязнения окружающей среды. То есть продукты жизнедеятельности, бытовой мусор, являются самым главным загрязнителем. Компоненты этого бытового мусора в природе перерабатываются очень долго − десятки и сотни лет.  На сегодняшний день в Луганской Народной Республике создана система переработки отходов промышленного производства на уровне субъекта хозяйствования, которая не имеет промышленное производство. В то же время мы можем похвастаться тем, что у нас есть определенные достижения в этом вопросе. С вхождением в состав Российской Федерации, как субъекта Российской Федерации, в нашей Республике началась работа по составлению комплексной схемы переработки отходов. На сегодня уже созданы четкие задания и продолжается проектирование этой схемы. Хочется выразить слова благодарности вам за вашу активную позицию. Это говорит о том, что вы задумываетесь о нынешних проблемах окружающей среды. Поэтому большое спасибо вам за вашу позицию о том, что охрана окружающей среды начинается, прежде всего, с каждого из нас».

 

фото Игоря Одинцова

 

После к участникам мероприятия обратился Владимир Поляков:

«Здравствуйте, уважаемые единомышленники, друзья! По-другому, наверное, неправильно называть тех людей, которые больны проблемой экологии. Все присутствующие здесь, я уверен, осознают важность этой темы. Есть еще одна общественно-партийная должность, которую последнее время мне поручили – это координатор проекта «Чистая Страна» Единой России на территории Луганской Народной Республики. Это, прежде всего, партийный проект Единой России (федеральный проект), который направленный на реализацию Федерального проекта «Экология» Российской Федерации. На базе данного проекта создан совет, задачей которого является консолидировать желание всех сфер нашего общества в рамках решения проблем экологии. В состав совета входят представители всех кафедр наших университетов по направлению «Экология», а также включены общественники, представители санэпидемстанции, волонтеры, которые готовы решать экологические проблемы. Экология на мой взгляд – это неотъемлемая часть нашей жизни. Я верю в успех нашей деятельности, верю в вас. Давайте вместе становиться и работать в этом направлении.

фото Игоря Одинцова

В ходе мероприятия присутствующие прослушали лекцию по утилизации отходов. Материал подготовил председатель экологического клуба вуза, магистрант факультета пищевых технологий Александр Юнда.

фото Игоря Одинцова

Отметим, что лекция проходила под эгидой Федерального партийного проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия».

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова