Добро пожаловать на биолого-технологический факультет ЛГАУ

Биолого-технологический факультет Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) был основан в 1970 году. На протяжении 50-летней истории его название неоднократно менялось. Однако качество подготовки специалистов оставалось неизменно высоким.

фото из архива вуза

В состав факультета входят четыре кафедры:

  • кафедра биологии животных;
  • кафедра кормления и разведения животных;
  • кафедра технологии производства продукции крупного животноводства и пчеловодства;
  • кафедра технологии производства и переработки продукции животноводства.

Обеспечение населения продуктами питания, в частности животного происхождения, является одним из вопросов национальной безопасности любого государства. На данном этапе развития человечества и в ближайшем будущем эта проблема решатся с помощью производства продукции разных отраслей аграрного комплекса и использования источников природных ресурсов, количество которых за последние 100 лет резко снизилось в результате естественного истощения.

фото из архива вуза

В связи с этим развитие современного животноводства в Луганской Народной Республике (ЛНР) аналогично мировым тенденциям и определяется переходом к более прогрессивным промышленным технологиям, направленным на энергосбережение, производство конкурентоспособной продукции, повышение ее качества и безопасности для человека и окружающей среды.

В таком же приоритетном направлении развивается и система подготовки специалистов  − зоотехников на биолого-технологическом факультете ЛГАУ. В настоящее время на факультете созданы все условия для организации учебного процесса, направленного на получение студентами теоретических знаний и практических навыков, которые позволяют активно идти в ногу с мировыми тенденциями.

На факультете обучение проводится по уровням профессионального образования: бакалавр (срок обучения 4 года) и магистр (срок обучения 2 года).

фото из архива вуза

Уровень профессионального образования «Бакалавр»:

Направление подготовки «Зоотехния», профили:

  • «Технология производства продукции птицеводства»;
  • «Технология производства продукции пчеловодства»;
  • «Кинология»;
  • «Рыболовство и аквакультура».

Уровень профессионального образования «Магистр»:

Направление подготовки «Зоотехния», профили:

  • «Технология производства и переработки продукции животноводства»
  • «Кормление животных и технологии кормов»;
  • «Разведение и селекция животных»;
  • «Коневодство и конезаводство».

Выпускники факультета могут работать на следующих должностях:

  • инженер-технолог по производству и переработке продукции животноводства;
  • техник по племенному делу;
  • селекционер в разных отраслях животноводства;
  • инженер по контролю качества продукции;
  • научный сотрудник;
  • преподаватель аграрных вузов.

На факультете функционируют учебно-научные и научно-производственные лаборатории. Преподаватели и студенты активно занимаются научной деятельностью.

фото из архива вуза

Отметим, что заведующий кафедры биологии животных, доцент Александр  Кретов является научным руководителем секции «Биология» научного объединения «Республиканская малая академия наук» Государственного учреждения дополнительного образования «Республиканский центр научно-технического творчества», в котором занимаются школьники со всей Республики.

Так, 20 марта 2022 года учащиеся секции «Биология» научного объединения «Республиканская малая академия наук» Государственного учреждения дополнительного образования «Республиканский центр научно-технического творчества» Иван Кондратенко и Андрей Кравченко приняли участие во втором (очном) этапе VI турнира «Знатоки биологии», который проводился на базе Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета Ростовской области Российской Федерации.

По результатам участия во втором (очном) этапе турнира «Знатоки биологии» слушатели секции «Биологии» научного объединения были отмечены дипломами: Иван Кондратенко (диплом за занятое I место), Андрей  Кравченко (диплом за занятое II место).

Кроме того, в ходе этого турнира сертификатом был отмечен и научный руководитель учащихся Александр Кретов.

Также, юные ученые приняли участие во Всероссийском конкурсе исследовательских работ учащихся «Юность науки».

По результатам участия в конкурсе научно-исследовательская работа Ивана  Кондратенко была отмечена дипломом лауреата I степени по направлению «Естественные науки», секция «Биология» (общая биология, биология растений, биология животных) и научно-исследовательская разработка Андрея Кравченко была отмечена дипломом лауреата I степени по направлению «Научно-технические разработки», секция «Сельское хозяйство».

фото из архива вуза

С 18 февраля по 18 апреля 2022 года на базе ГБОУ ВПО «Донбасская аграрная академия» (г. Макеевка Донецкая Народная Республика) обучающихся секции «Биология» приняли участие во II Республиканском конкурсе презентаций, фотоколлажей и видеороликов для студентов и учащихся общеобразовательных учреждений «Моя аграрная Республика»

По результатам участия в конкурсе презентация научно-исследовательской работы Андрея Кравченко «Перспективы производства полуфабрикатов из мяса перепелов» по направлению «Зоотехния» была отмечена дипломом I степени.

Презентация научно-исследовательской работы Ивана Кондратенко «Особенности морфологического строения волосяного покрова у копытных животных» по направлению «Ветеринария» была отмечена дипломом I степени.

Также ребята приняли участие в XIII Всероссийской с международным участием конференции «С наукой в будущее», по результатам которой тезисы научной работы «Особенности морфологического строения волосяного покрова у копытных животных» учащегося Ивана Кондратенко были отмечены дипломом I степени по направлению «Биология», а тезисы научной работы «Морфологический состав полуфабрикатов из мяса перепелов» учащегося Андрея Кравченко были отмечены дипломом II степени по направлению «Биология».

По результатам очного этапа конференции доклад Ивана Кондратенко вызвал большой интерес и отмечен дипломом 2 степени по направлению «Биология».

Биолого-технологический факультет ЛГАУ – это профильная площадка по подготовке высококвалифицированных специалистов.

Для справки:

Если вам интересны наши специальности, и вы хотите стать востребованным специалистом на современном рынке труда, тогда приглашаем вас стать частью дружной семьи ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ!

Подробности об условиях поступления можно узнать:

– на официальном сайте вуза (http://lnau.su);

– в официальной группе ВКонтакте (https://vk.com/lnauniversity);

– в официальном Телеграмм-канале (https://t.me/lgau_univer).

– в официальном TikTok: (https://www.tiktok.com/@lgau.univer?is_copy_url=1..)

– в официальном YouTube-канале: (https://www.youtube.com/channel/UCGkGmv0pUtBulEin2etXsjg/videos)

Приемная комиссия ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ находится по адресу: 91008, ЛНР, г. Луганск, Артемовский район, городок ЛНАУ, 1, Луганский государственный аграрный университет, главный корпус.

Телефоны: +380 (0642) 96-75-93; +380 (072) 134-76-27 (Лугаком).

Е-mail: abit@lnau.su

 

Пресс-центр университета,

фото из архива вуза