Добро пожаловать на биолого-технологический факультет!

Обеспечение населения продуктами питания, в частности животного происхождения, является одним из вопросов национальной безопасности любого государства. На данном этапе развития человечества и в ближайшем будущем эта проблема решается с помощью производства продукции разных отраслей аграрного комплекса и использования источников природных ресурсов, количество которых за последних 100 лет резко снизилось в результате естественного истощения.

В связи с этим развитие современного животноводства в ЛНР аналогично мировым тенденциям и определяется переходом к более прогрессивным промышленным технологиям, направленным на энергосбережение, производство конкурентоспособной продукции, повышение ее качества и безопасности для человека и окружающей среды. Предпосылкой к этому является внедрение новейших достижений в биологии, биотехнологии, технологии производства и переработки продукции и других наук.

В таком же приоритетном направлении развивается и система подготовки специалистов по производству и переработке продукции животноводства на биолого-технологическом факультете ФГБОУ ВО Луганский ГАУ.

На факультете обучение проводится по квалификационным уровням: бакалавр (срок обучения: очно − 4 года; заочно – 4 года, 7 месяцев), магистр (срок обучения: очно − 2 года; заочно – 2 года, 4 месяца на базе ОКУ бакалавр).

Выпускники факультета могут работать на таких должностях, как:

– инженера-технолога по производству и переработке продукции животноводства;

– техника по племенному делу;

– селекционера в разных отраслях животноводства;

– инженера по контролю качества продукции;

– научного сотрудника;

– преподавателя аграрных вузов.

Уровень профессионального образования «Бакалавр»: направление подготовки «Зоотехния», профили:

• «Технология производства продукции животноводства»;

• «Кинология».

Уровень профессионального образования «Магистр»: направление подготовки «Зоотехния», профили:

•«Технология производства и переработки продукции животноводства»;

•«Кормление животных и технологии кормов»;

•«Разведение и селекция животных»;

•«Коневодство и коннозаводство».

Кроме того, на факультете функционируют учебно-научные и научно-производственные лаборатории, а именно:

ЛАБОРАТОРИЯ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ ЭМБРИОНОВ IN VITRO, где ведутся разработки относительно усовершенствования методов воспроизводства;

ЛАБОРАТОРИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БИОЛОГИИ по изучению вопросов адаптации, жизнеспособности животных, гистогенеза;

ЛАБОРАТОРИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В СЕЛЕКЦИИ ЖИВОТНЫХ, которые связаны с морфологическим анализом хромосом, анализом ДНК, определением генотипа животных;

ЛАБОРАТОРИЯ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КОРМОВ, где занимаются вопросами, связанными с кормлением животных, балансированием рационов, определением состава кормов. Студенты проходят практику в ведущих хозяйствах ЛНР, ДНР, Российской Федерации.

Учебный процесс обеспечивает опытный преподавательский коллектив.

Биолого-технологический факультет был основан в 1970 году.

На протяжении полувековой истории его название неоднократно менялось. Однако качество подготовки специалистов оставалось неизменно высоким. За 53-летний период более 3700 наших выпускников пополнили ряды руководителей животноводческих предприятий и их подразделений, научных заведений и учебных вузов.

Пресс-центр университета