Добро пожаловать в музеи факультета ветеринарной медицины ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ!

Даже если вы не учитесь на ветеринара и не интересуетесь особенностями жизнедеятельности животных, вам будет безумно интересно в музеях факультета ветеринарной медицины Луганского государственного агарного факультета. Потому как каждый музей данного структурного подразделения, для вас приберег уникальные экспонаты.

Фото из архива вуза

Удивительный экскурс по музеям для нас проведет заведующий анатомическим музеем факультета ветеринарной медицины,  старший преподаватель кафедры анатомии и ветеринарного акушерства Анна Хащина:

– Попасть в наши музеи очень просто. Они расположены в помещении Луганского государственного аграрного университета. Хочется отметить, что в стенах музеев факультета ветеринарной медицины сохранена не только экспозиция, рассказывающая о животных и птицах, но и большая научная база, созданная нашими профессорами.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

МУЗЕИ ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

С открытием факультета ветеринарной медицины сотрудники большое внимание уделялось укреплению материально-технической базы. Одним из её аспектов было создание музея, как учебно-научного методического центра для подготовки высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов в области ветеринарной медицины.

Согласно решению Ученого совета университета с января 2021 года музей факультета ветеринарной медицины был введен в структуру университета, как отдельное подразделение и в его состав входят:

анатомический музей;

музей хирургической патологии;

музей заразной патологии.

АНАТОМИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Фото из архива вуза

Музей кафедры анатомии и ветеринарного акушерства начинает свою историю со времени открытия факультета ветеринарной медицины, а именно кафедры анатомии, тогда ещё кафедры хирургии, куда в сентябре 2001 года на должность заведующего был приглашен Василий Иванович Шарандак, кандидат ветеринарных наук, доцент, ныне заведующий кафедрой и декан факультета.

Идея создания музея принадлежит ему – энтузиасту, высококвалифицированному преподавателю с большим опытом работы. Практически, с первых дней функционирования кафедры началась работа по изготовлению наглядных натуральных анатомических препаратов для учебного процесса и оформления экспозиций будущего музея.

Кафедра тесно сотрудничала с работниками Луганского мясокомбината, ветеринарных клиник, животноводческой фермы университета, краеведческого музея и археологической группы университета им. В.И. Даля. В результате такого сотрудничества анатомическая база кафедры постоянно пополнялась.

Под руководством заведующего было изготовлено большое количество ценных и интересных анатомических препаратов, которым был необходим специальный уход и отдельное помещение. С этой целью на факультете ветеринарной медицины было выделено помещение для анатомического музея.

Фото из архива вуза

Экспонаты, созданные руками сотрудников и студентов факультета, имеют разный уровень исполнения, но в своей многогранности они освещают основную идею – красоту и совершенство строения тела. Каждый конкретный экспонат уникален и целесообразен.

Музей нормальной анатомии хранит множество доказательств, которые помогают понять особенности строения тела, объединяет теорию и практику, а также является важной учебной базой в процессе изучения анатомии домашних животных, зоологии и биологии. Экспозиции музея разместились на площади более 150 м2 пяти тематических залов и оформленного стендами холла. Коллекция насчитывает 40 скелетов и 60 костных препаратов, 50 сухих препаратов мышц и внутренних органов, более 80 мокрых препаратов в банках и аквариумах, 180 чучел птиц, 92 – млекопитающих, 20 – экзотических животных, 89 стендов аппарата движения и рисунков.

Открытие первого тематического зала музея было приурочено к 85-летию основания университета. Двадцать четвёртого ноября 2006 года первые гости увидели экспозицию опорно-двигательной системы (скелеты, мышцы, связки) домашних, диких животных и птиц. Она объединила целые скелеты, отдельные их компоненты и комплексы, а также виды соединения костей (диартроз, синартроз); сухие препараты мышц головы, конечностей, туловища и мускулатуру коня, козы, собаки целиком. Экспозицию завершила коллекция производных кожи: рога оленей и лосей, шкуры домашних и диких животных (нутрии, лисы, медведя).

Свои впечатления и пожелания посетители записывают в книгу отзывов, которая насчитывает более двух сотен положительных откликов на разных языках.

Материальная база музея систематически пополняется, а экспозиции залов периодически обновляются и дополняются новыми идеями и экспонатами.

Благодаря усилиям сотрудников и наиболее активных студентов осенью 2007 года к 10-летнему юбилею со дня открытия факультета свою работу начал второй зал музея – акушерско-гинекологический. В нём представлены натуральные мокрые препараты мочеполовой системы самцов и самок домашних животных и птиц, внутренние органы птиц и змей, абортированные плоды крупного рогатого скота, свиней, овец различных возрастов, мертворожденные щенята и котята, матки сельскохозяйственных животных с плодами и плодными оболочками, а также некоторые отдельные препараты внутренних органов (сердца, почек, языков, головного мозга).

Фото из архива вуза

Особенностью этого зала являются сухие натуральные анатомические препараты трубчатых органов дыхания (легкие) и пищеварительного тракта (однокамерные и многокамерные желудки, желудочно-кишечный тракт теленка, собаки, коня, жеребенка), изготовленные по собственной запатентованной методике в натуральную величину. Они отличаются легкостью, эстетичностью и относительной дешевизной в изготовлении, наглядно показывают естественные размеры и топографическое расположение органов.

Следует отметить, что стены музея хранят память о ведущих учёных анатомии, портреты которых гармонично вписываются в интерьер, а также все грамоты, награды и сувениры сотрудников кафедры и их воспитанников, которые постоянно участвуют в конференциях и конкурсах.

Фото из архива вуза

Большое количество экспозиционного материала позволило открыть в апреле 2008 года третий тематический зал, в котором представлены чучела птиц, собак разных пород и других животных. Основная масса экспонатов представлена чучелами домашней и декоративной птицы: попугайчики, голуби, куры, цесарки, фазаны, павлины, индюшки, гуси, утки. Много чучел диких птиц, среди которых черный аист, японский журавль, орлан белохвост, скопа, осоед, ястребы, скворцы, дятлы, сороки, страус, пингвин, кваква, выпь, гагары, чомги. В музее находятся три волка, три поросёнка, три козленка, собаки, кошки, белки, лама. Особую атмосферу придаёт экспозиции «Райский уголок» с его обитателями. Всё это изобилие созерцают со стен мудрые старцы – учёные-анатомы древности и средневековья.

Фото из архива вуза

Оформление интерьера, уникальные экспонаты, излучающие тепло человеческих рук, всё это говорит о кропотливости, настойчивости, творческом мышлении и большой любви к своему делу.

Фото из архива вуза

Все музейные экспонаты имеют индивидуальный шифр, в котором отражена дата изготовления и порядковый номер. Строгий учёт препаратов ведётся в книге общего реестра, где для истории упомянуты авторы, а также имеется графа отметок миграции дубликатов и вновь прибывших, подаренных со стороны и переданных в качестве дара школам города и вузам других городов.

Разнообразие животного мира нашего региона было представлено в апреле 2009, когда открылись два зала: коневодства, пушных и экзотических животных. В зале коневодства, кроме сухих мышечных экспонатов, находятся мокрые и сухие, препараты внутренних органов, виды деформации копыт, стенд с разновидностями подков и упряжь для пары лошадей. Этот зал постоянно используется преподавателями кафедры при проведении практических занятий со студентами.

Фото из архива вуза

Выставочная экспозиция пушных и экзотических животных радует глаз пестротой окраса пресмыкающихся: тигровый питон, игуаны в брачный период, агама, шипохвосты и красавцы хамелеоны. Блеском меха завораживают куницы, норки, хорьки, ласка, горностай, шиншила, лиса, барсук, енотовидная собака, кролики, белки и символ Луганских степей – байбак. Коллекцию дополняют головы муфлона, дикого кабана, волка, северного и благородного оленей, косуль.

Сотрудники кафедры анатомии и ветеринарного акушерства с радушием проведут вас по залам музея и с удовольствием ответят на ваши вопросы.

МУЗЕЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

При изучении хирургической патологии сельскохозяйственных и мелких домашних животных значительное внимание уделяется топографической анатомии, которая знакомит хирурга с рациональным и безопасным оперативным вмешательством в ту или иную область туловища.

При проведении лекций и практических занятий со студентами музейные экспонаты в значительной мере помогают продемонстрировать клинические признаки и патологические изменения хирургических заболеваний у животных.

Музей хирургической патологии был основан на безе кафедры хирургии и болезней мелких животных Луганского национального аграрного университета (ныне Луганский государственный аграрный университет) в 2006 году под руководством профессора Виталия Иосифовича Издепского. Для этого было выделено отдельное помещение, оборудованное стеллажами и планшетами.

Основной базой поставки препаратов был Луганский мясокомбинат, животноводческая ферма учебно-опытного хозяйства ЛГАУ, государственные и частные ветеринарные клиники.

На трупном материале головы, туловища, конечностей отпрепарированы жизненно важные органы (кровеносные сосуды, нервные стволы), которые наглядно отражают их топографическое расположение.

Из музейных экспонатов значительное внимание уделяется патологии в области конечностей крупных домашних животных (лошади, крупного рогатого скота, свиньи, овцы), где отражены различные формы деформации копыт и копытец в результате нарушения кормления и содержания животных (ламиниты, пододерматиты). Собран интересный материал по распространению стоматологической патологии у крупного рогатого скота.

В последние десятилетия в ветеринарной практике большое внимание уделяется изучению различной патологии у мелких домашних животных. Из хирургических заболеваний собак и домашних кошек значительное распространение приобрели опухоли различных органов и тканей. Этот раздел в музее имеет ряд отдельных стеллажей и полок.

В хирургическом музее находятся экспонаты дикой фауны из зоологических парков. Здесь представлены скелеты тигра, льва, у которых выявлены нарушение обмена веществ (остеопороз, остеомаляция, спондилез). Кроме того имеются чучела домашних и диких видов птиц, пушных зверей.

Музей хирургической патологии создан трудом всего коллектива кафедры и студентов факультета.

МУЗЕЙ ЗАРАЗНОЙ ПАТОЛОГИИ

Музей заразной патологии представлен экспозициями патологоанатомических и паразитарных препаратов. Работа по организации отделов музея началась в 2007 году на основании скопившихся патологоанатомических и паразитарных экспонатов, для которых было выделено специальные помещения и стеллажи. Преподаватели и студенты собирали органы с патологическими изменениями от животных Луганской, Донецкой и других областей Украины и Российской Федерации, а затем на кафедре готовили из них демонстрационные препараты.

Коллекция патологоанатомического музея насчитывает более 100 препаратов, систематизированных по нозологическому признаку, а коллекция паразитарных – около 300 микропрепаратов и 150 макропрепаратов, которые представлены гельминтами, насекомыми, клещами и простейшими на разных стадиях развития. В музее находятся редкие препараты заразных заболеваний общих как для животных, так и человека.

Преподаватели кафедры вместе со студентами оказывали постоянную помощь учебно-опытному хозяйству университета в диагностике заразных болезней животных. С этой целью они исследовали патологический материал и в дальнейшем использовали его для музея.

Сотрудники кафедры заразных болезней, патанатомии и судебной ветеринарии, продолжая традиции, пополняют музейные коллекции новыми препаратами, привлекая для этой работы студентов. Систематически проводят реставрацию музейных экспонатов. Экспозиционные материалы постоянно используются в учебном процессе, в научно-исследовательской и профориентационной работе.

Для справки:

Видеоэкскурсия по музеям факультета ветеринарной медицине доступно по следующей ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=nrTomGJw1wY&t=1s

Приятного просмотра!

Пресс-центр университета