Доцент Луганского ГАУ приняла участие во Всероссийской конференции

Преподаватель кафедры философии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова», кандидат философских наук, доцент, член Союза писателей ЛНР Нина Ищенко 19 мая приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции на тему «Стабильность и турбулентность в мире современной политики: новые условия ценностного выбора российской молодежи» в Саратове.

фото участницы конференции

Цель конференции: выявление политических, социально-экономических и социокультурных факторов ценностного выбора российской молодежи в современных условиях.

Мероприятие проходило на базе Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Направления работы конференции:

  • «Теоретико-методологические проблемы научного осмысления проблем стабильности и турбулентности в современном мире»;
  • «Основные предпосылки и ценностные основания формирования многополярного мира в современных условиях»;
  • «Особенности различных возрастных групп молодежи как субъектов политики в современной России»;
  • «Политические и социальные риски изменения традиционных институтов демократии в современном мире и их восприятие различными группами российской молодежи»;
  • «Обострение международных отношений как фактор политического и социально-экономического развития России в восприятии российской молодежи»;
  • «Идейно-ценностные основы политического и социально-экономического развития современной России в восприятии российской молодежи»;
  • «Идейные, мировоззренческие и социально-психологические причины обострения внутренних конфликтов в различных странах и их восприятие российской молодежью»;
  • «Особенности, перспективы и социальные риски протестных движений молодежи в различных странах»;
  • «Идейно-ценностные основы электоральных и информационно-коммуникативных технологий в России и на постсоветском пространстве».
фото участницы мероприятия

Доцент кафедры философии Луганского ГАУ выступила с докладом «Каннибализм как политическая технология в современной украинской пропаганде», который был посвящен символической антропофагии русских, применяемой в украинской пропаганде с 2014 года.

«Каннибализм как наивысшая стадия дегуманизации лишает человека субъектности, символически разрушает его целостность, уничтожает его как объект и субъект, исключает его из юридического, правового, религиозного, культурного пространства. Дегуманизация позволяет добиться одобрения любого насилия против русских вплоть до дискриминационной войны, войны одной стороны, в которой другая сторона (русские Украины и России) не имеет прав и интересов и подлежит уничтожению. Надеюсь, понимание механизма этой политтехнологии и ее влияния на идентичность поможет участникам конференции принимать правильные решения как в повседневной жизни, так и в научной работе», − сообщила Нина Ищенко.

фото участницы мероприятия

Кроме того, доцент Луганского ГАУ поблагодарила коллег из Саратова за теплый прием, интенсивное общение на научные темы и намеченные перспективы сотрудничества!

Пресс-центр университета,

фото участницы конференции