Преподаватели ЛГАУ собрали материалы для обоснования создания заповедных территорий вблизи Красного Луча

Специалисты Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) и Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики 26 апреля 2021 года провели обследование территории Грабовского водохранилища в окрестностях города Красный Луч, чтобы оценить перспективы создания здесь нового особо охраняемого природного объекта.

Специалистов ЛГАУ представляли доцент кафедры экологии и природопользования факультета пищевых технологий Елена Ивановна Соколова и заведующий кафедрой биологии растений агрономического факультета Сергей Юрьевич Наумов. Специалистов от Минприроды ЛНР представляли главный специалист отдела анализа состояния окружающей среды и экологической экспертизы управления регулирования природопользования Сергей Витальевич Заика и главный специалист отдела экологического контроля управления государственного экологического надзора Дмитрий Александрович Затулеев.

Уникальность территории, которую обследовали экологи, связана с наличием единственной в бассейне реки Миус естественной грабовой дубравы. Также природоохранную ценность представляет ковыль волосистый, сохранившийся лишь на непригодных для хозяйственного использования участках. Его охрана будет способствовать восстановлению степной растительности, сохранению биологического разнообразия на антропогенно трансформированных землях.

Елена Соколова сообщила, что изученные природные территории отличаются высоким уровнем биологического разнообразия.

«Собранные в ходе обследования материалы станут основой для подготовки научного обоснования о целесообразности заповедания данных земельных участков в дальнейшем», – сообщили в Минприроды ЛНР.

В ходе обследования специалисты ЛГАУ и Минприроды ЛНР выяснили, что почти всю территорию, прилегающую к Грабовскому водохранилищу, занимает лесная растительность, которая представлена байрачными дубравами. В долинах балок встречаются болота, по опушкам – заросли кустарников и небольшие участки разнотравно-типчаково-ковыльной степи.

Байрачная дубрава на склонах балки является остатком лесного массива с деревьями и с зарослями кустарников, среди которых несколько древесных видов не свойственных данной местности. В нижней части склонов, выходящих к водохранилищу, выявлены единичные деревья ольхи черной. Научную ценность представляет также прибрежно-водно-болотный комплекс Грабовского водохранилища.

В ходе обследования учеными ЛГАУ были выявлены места произрастания таких растений, как хохлатка Маршалла, хохлатка плотная, пролеска сибирская, чистяк весенний, гусиный лук желтый, купырь лесной, тюльпан Бибирштейна (дубравный), ветреница лютичная; дуб обыкновенный и  ясень высокий. На степных склонах балки были выявлены: ирис низкий, прострел чернеющий, тюльпан Бибирштейна (змеелистный), гиацинтик бледный, гусиный лук, фиалка, молодило, карагана древовидная, миндаль низкий, ковыль волосистый.

Также в ходе полевого выезда ученым ЛГАУ и специалистам Минприроды ЛНР удалось посетить еще одно перспективное для заповедания место – урочище Зеленый гай в окрестностях одноименного населенного пункта в Антрацитовском районе.

Здесь были отмечены места произрастания таких растений, как хохлатка Маршалла, хохлатка плотная, пролеска сибирская, чистяк весенний, гусиный лук желтый, купырь лесной, тюльпан Бибирштейна (дубравный), ветреница лютичная; дуб обыкновенный, ясень высокий. Встречены такие животные, как фазан, лисица, заяц.

Рассмотреть вопрос объявления балок и земельных участков, прилегающих к Грабовскому водохранилищу, особо охраняемой природной территорией (как со стороны Грабовского водохранилища, примыкающего к Донецкой Народной Республике, так и со стороны Луганской Народной Республики) предложил Минприроды ЛНР Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере развития системы особо охраняемых природных территорий.

Специалисты государственного учреждения «Донецкий Ботанический Сад» провели детальные ботанико-экологические исследования территории, прилегающей к Грабовскому водохранилищу, которая представляет собой систему балок, расположенных в верховьях реки Миус между с. Рассыпное и с. Грабово.

В свою очередь, данный вопрос был рассмотрен на заседании научно-технического совета Минприроды ЛНР, по результатам которого была сформирована рабочая группа для проведения исследования территории, прилегающей к Грабовскому водохранилищу, определения участков, перспективных к заповеданию, и подготовки необходимого научного обоснования для создания особо охраняемых природных территорий.

В состав рабочей группы вошли представители научного сообщества, в том числе принимающие участие в ведении Красной книги ЛНР, а также специалисты Минприроды ЛНР.

Научное и природоохранное значение новых участков особо охраняемых природных территорий заключается в необходимости сохранения типичных и уникальных природных растительных сообществ, входящих в их состав популяций раритетных, а также хозяйственно ценных видов растений: древесных, лекарственных, медоносных, декоративных, кормовых и т. д.

Напомним, на территории ЛНР расположены 65 особо охраняемых природных территорий, общей площадью 18 607 га, что составляет порядка 4% ее территории. В их число входит один природный заповедник, 36 заказников, 6 парков-памятников, одно заповедное урочище и 21 памятник природы. В период активных боевых действий с июня 2014 по февраль 2015 годов пострадало 17 заповедных территорий, что составляет более 25% природно-заповедного фонда.
Заповедник – это территория, на которой ограничивается или полностью запрещается хозяйственная деятельность человека с целью сохранения природных комплексов в их естественном состоянии.

Отметим, что ученые ЛГАУ тесно сотрудничают с Минприроды ЛНР. Так, преподаватели университета являются авторами Красной книги ЛНР, которая вышла в печать в начале 2021 года. Ответственным редактором издания является Елена Соколова.

Студенты и сотрудники университета принимают активное участие в мероприятиях по уборке и санитарной очистке зеленых зон города Луганска, что улучшает экологическую обстановку в целом, а также привлекает внимание граждан к проблемам экологии и загрязнения окружающей природной среды.

16 апреля 2021 года преподаватели университета в качестве экспертов приняли участие в Эко-фестивале, который проходил на базе Филиала «Музейно-туристический комплекс «Парк и усадьба Казимира Мсциховского ГУ ЛНР  Перевальский район исторический музей».

Студенты вуза также принимают активное участие в различных экологических конкурсах.

17-25 апреля 2021 года студенческим активом факультета ветеринарной медицины ЛГАУ была проведена акция «Адаптация перелетной птицы в лесопарковой зоне аграрного университета».