Гордо реет флаг России: студенты и сотрудники ЛГАУ отметили День Государственного флага РФ

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Государственного флага России, прошли 23 августа в стенах Луганского государственного аграрного университета. Инициаторами выступили студенческий актив и отдел по воспитательной и социальной работе вуза.

Фото Игоря Одинцова

Встреча началась с поднятия российского флага. Участникам мероприятия рассказали историю праздника, важность и значение государственных символов России.

Поприветствовал молодежь аграрного вуза первый проректор, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ Сергей Гнатюк:

Сегодня мы собрались возле нашего главного корпуса по значимому событию. Вчера, наши братья, россияне, отметили День Государственного флага. В этом году российскому триколору исполняется 30 лет. Это настоящий юбилей. Для нас, луганчан, флаг России в 2014 году стал олицетворением свободы и единства. Мы все сегодня являемся частью Русского мира, а значит – это и наш праздник.

Фото Игоря Одинцова

К присутствующим также обратился кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и педагогики ЛГАУ Александр Ладыга. В своем выступлении он отметил важность данного события и значимость российского триколора для граждан Луганской Народной Республики.

Фото Игоря Одинцова

В ходе встречи организаторы прочли стихотворения, посвященные триколору и России.

Приехали поздравить с праздником обучающихся ЛГАУ представители общественного движения (ОД) «Прометей»:

Добрый день, дорогие друзья! Мы представляем общественное движение «Прометей» и также хотим присоединиться к вашему празднику, приуроченному ко Дню Государственного флага РФ. Сегодня мы все с вами полноправные граждане Российской Федерации. Каждый из нас уже воспользовался возможностью, предоставленной братским народом, и по упрощённой системе получил паспорт РФ и оформил СНИЛС. Наша организация поддерживает то направление, которое выбрала наша Республика, так как мы себя считаем не просто братским народом, а его частью. У нас общая история, общий язык, общая культура, и, чтобы не происходило дальше, мы всегда останемся душою с Россий, − обратился к молодежи представитель ОД «Прометей» Артем Матвеев.

Фото Игоря Одинцова

Единство русского народа, славную историю России, её военную мощь и богатую культуру, выдающиеся достижения и подвиги ветеранов − всё это отражает один из главных символов − Государственный флаг РФ. Все цвета триколора: белый, синий, красный несут в себе мощный заряд патриотизма и гордости за Россию. Сегодня наша Республика растёт и развивается. Большинство из нас уже являются гражданами РФ. Поэтому День Государственного флага РФ − это ещё один повод для того, чтобы объединиться и ощутить непосредственную причастность к судьбе своей родной земле! Поздравляем с Днём Государственного флага России! − отметил активист ОД «Прометей» Владислав Белаш.

Фото Игоря Одинцова

Кроме того, в течение недели студенты, сотрудники и педагоги вуза принимали участие в акции «Гордо реет флаг России», организованной отделом по воспитательной и социальной работе ЛГАУ. Активисты аграрного вуза декламировали стихи, посвященные российской символике, и размещали свои ролики на страничках в социальной сети ВКонтакте.

После торжественной части студенты ЛГАУ с воздушными шариками, в цветах российского флага, сделали арт-постановку, в которой отразили российский триколор.

Фото Игоря Одинцова

Для справки:

22 августа 2014 года в ЛНР прибыли первые белые КАМАЗы МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса.

Анна Волобуева,

пресс-центр университета