ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ издал новый учебник по экономике

На факультете экономики и управления агропромышленного комплекса кафедрой экономической теории и маркетинга Луганского государственного аграрного университета подготовлен и издан учебник «Экономическая информатика: обработка и применение знаний. (Теория организации)».

Автором учебника стал профессор кафедры экономической теории и маркетинга доктор экономических наук Юрий Михайлович Каныгин, научным редактором выступила доктор экономических наук профессор Валентина Григорьевна Ткаченко.

Одним из главных приоритетов внутренней политики Луганской Народной Республики выступает формирование и развитие информационной (цифровой) экономики, построенной на основах экономической информатики, позволяющей осуществлять  внедрение информационных и коммуникационных технологий для повышения эффективности процессов подготовки и принятия решений в сфере экономики.

В учебнике рассматриваются основные составляющие информационных систем, использующихся для подготовки и принятия решений в экономике и бизнесе; информационные технологии, бизнес-приложения и функциональные подсистемы, а также процессы управления информационными системами и их элементами. Формулируются подходы к анализу экономической эффективности информационных систем.

Учебник предназначен для студентов, аспирантов и преподавателей экономических факультетов. Также может быть полезен специалистам по информационным технологиям при подготовке хозяйственных решений.