ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ выпустил методические рекомендации по проведению весенне-полевых работ и уходу за посевами в условиях 2021 года

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики проинформировало агроформирования Республики о выпуске Луганским государственным аграрным университетом (ЛГАУ) научно-практических рекомендаций по проведению весенне-полевых работ и уходу за посевами в условиях 2021 года.

Рекомендации подготовлены под руководством Министра сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрия Александровича Пронько и ректора ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ кандидата технических наук Вадима Петровича Матвеева.

В подготовке научно-практических рекомендаций приняли участие ученые ЛГАУ: А. И. Денисенко, Н. Н. Тимошин, В. Н. Гелюх, Н. В. Ковтун, В. Н. Токаренко, А. В. Барановский, Н. В. Решетняк, М. С. Чижова, Е. Н. Шепитько, В. Н. Рыбина, Г. И. Скокова, И. В. Скворцов, Е. Г. Денисенко,
В. А. Коваленко, Н. Н. Румянцева, О. Г. Цыкалова, А. С. Садовой, А. А. Кадурина.

В документе изложены научные подходы к проведению отдельных технологических приемов возделывания озимых, ранних яровых зерновых, зернобобовых, крупяных культур, кукурузы, подсолнечника, горчицы, зернового сорго применительно к почвенно-климатическим условиям региона и погодным особенностям текущего сельскохозяйственного года.

В аннотации к рекомендациям ученые отметили, что «засушливые погодные условия вегетационного периода предыдущего года, особенно августа-сентября, не позволили провести сев озимых зерновых культур в полном объёме в оптимальные агротехнические сроки. В результате, большинство посевов ушли в зиму в наклюнувшем и нераспустившемся состоянии. Кроме того, запасы продуктивной влаги в почве под посевами озимых и на зяби составляют лишь 70-75 % величины среднемноголетнего показателя. Поэтому в самом начале весенних полевых работ необходимо уделить максимум внимания операциям по уходу за посевами озимых, своевременному и качественному севу яровых культур, в полной мере используя погодные условия начала вегетационного периода для выхода в поле».

Конкретную консультативную помощь по технологическим вопросам возделывания основных сельскохозяйственных культур сельхозтоваропроизводителям окажут ученые и специалисты консультационного центра научного обеспечения агропромышленного производства ЛНР, который находится на агрономическом факультете ЛГАУ.

Ознакомиться с полным текстом научно-практических рекомендаций можно по ссылке.