«И не в шурф их бросали, а в наши сердца!» Студенты ЛГАУ посетили обновленный мемориальный комплекс «Непокоренные» в Краснодоне

Члены студенческого самоуправления и сотрудники Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) в годовщину создания комсомольской подпольной организации «Молодая гвардия» посетили обновленный мемориальный комплекс «Непокоренные» в Краснодоне, посвященный подвигу героев-молодогвардейцев. Активисты почтили память молодых подпольщиков.

фото Артема Редькина

Мемориальный комплекс «Непокоренные», посвященный подвигу героев-молодогвардейцев, расположен на месте шурфа шахты №5 «Сорокино», где в январе 1943 года немецко-фашистскими захватчиками были жестоко казнены члены комсомольской подпольной организации «Молодая гвардия».

30 сентября студенты и сотрудники аграрного университета приехали почтить память героев-подпольщиков. Свой путь ребята начали с посещения аллеи, где были расположены стелы с именами и портретами молодогвардейцев.

фото Артема Редькина

Отметим, что инициатором поездки выступил отдел по воспитательной и социальной работе вуза.

«Когда находишься у мемориала, у стел с именами краснодонских подпольщиков, то переносишься в то время и будто становишься частью тех событий», − поделился студент инженерного факультета Анатолий Демьяненко.

фото Артема Редькина

Кроме того, студенты поднялись на террикон, у того самого зловещего шурфа. В этот момент практически все присутствующие не могли сдержать слез. Начальник Центра гуманитарного образования ЛГАУ, доктор исторических наук, доцент Дмитрий Крысенко рассказал о жизни оккупированного фашистами Краснодона и, конечно, о героическом подвиге участников молодежного подпольного движения времен Великой Отечественной войны.

«С одной стороны мне ранило душу, потому что я представила, что они чувствовали, когда перед ними стояли фашисты, когда издевались над ними… С другой стороны, я ощутила чувство гордости за то, что это мои земляки, за их подвиг, который они в своем юном возрасте совершили во имя нашей общей победы», − отметила председатель студенческого самоуправления ЛГАУ, студент агрономического факультета Алина Серебряк.

фото Артема Редькина

После, активисты ЛГАУ долго стояли в молчаливом почтении у мраморных плит, под которыми нашли покой жестоко замученные комсомольцы.

Пресс-центр университета,

фото Артема Редькина