«Из юности в вечность…»: в ЛГАУ им. К.Е. Ворошилова прошел День памяти «Молодой гвардии»

В стенах федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова» 7 февраля проведено торжественное мероприятие – День памяти «Из юности в вечность…», посвященное подвигу героев-молодогвардейцев.

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

Немеркнущий подвиг юных героев «Молодой гвардии» – это трагическая страница истории, навеки сохраненная в памяти нашего народа. Спустя 81 год от тех кровавых событий, мы помним имена подпольщиков Краснодона, восхищаемся силой их духа, любовью к Родине. И сегодня именно любовь к Родине и готовность бороться за правое дело объединяют всех нас.

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

В актовом зале нашего университета в едином порыве состоялось мероприятие, на котором присутствовали: студенты – участники специальной военной операции, депутат Народного Совета ЛНР, член Комитета по аграрной политике, природопользованию и земельным отношениям Владимир Поляков, заместитель министра молодежной политики ЛНР Василий Носков, протоиерей Андрей Семенов, настоятель университетского храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», руководство университета, преподаватели и студенты.

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

«Из юности в вечность…»: в ЛГАУ им. К.Е. Ворошилова прошел День памяти «Молодой гвардии», изображение №6

Фото Игоря Одинцова

С приветственным словом к участникам встречи обратилась заведующий кафедрой филологических дисциплин, доктор филологических наук, профессор Вера Фоменко, призвав присутствующих вспомнить воинский подвиг, мужество и отвагу молодогвардейцев и почтить минутой молчания смерть погибших героев.

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

Перед гостями мероприятия выступил врио ректора университета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сергей Гнатюк:

«Добрый день, дорогие друзья. От себя лично и от имени ректора нашего университета Вадима Петровича Матвеева хочу поприветствовать вас на нашем мероприятии. Поблагодарить наших гостей за то, что они не просто согласились принять участие, но и стали соорганизаторами данной встречи. Вы знаете, я задумывался о том, что февральские дни для нашего региона всегда были особенными, потому что в эти дни проходят очень значимые и чтимые для нас даты. 14 февраля – День освобождения Луганска от фашистских захватчиков. Это пример и сила борьбы с фашизмом. 18 февраля – годовщина чернухинско-дебальцевской операции. Это тот яркий пример современного патриотизма и борьбы с нацизмом, который возник на территории Украины. И еще одна очень важная и чтимая всеми нами дата – 9 февраля. Это дата начала казни героев подпольного комсомольского движения «Молодая гвардия», наших с вами земляков.

В целом, вся Великая Отечественная война – это очень важная, героическая страница в истории нашего народа, которая пропитана кровью, болью и человеческими жертвами. И это действительно победа всего народа, потому что ковалась она не просто солдатами на передовой, она ковалась и героическим трудом в тылу и что немаловажно, подпольным и партизанским движением на оккупированных фашистами территориях. Очень ярким примером этого подпольного движения, гражданской позиции, патриотизма является движение «Молодая гвардия», которое организовывалось в Краснодоне. Пускай на не очень длинный период, но тем не менее боролось и вдохновило наших бойцов на победу.

Сегодня наша Великая Родина переживает достаточно непростой период, а это значит, что и перед высшим образованием ставятся новые и непростые задачи. Самая основная задача не просто подготовить специалистов в какой-то области экономики, которые будут работать на благо Республики. Задача стоит подготовить гражданина, высоко духовного и морального человека, патриота своей Родины. Именно для воспитания таких людей и важен пример «Молодой гвардии». В феврале, когда началась Специальная военная операция, и к марту месяцу части территорий, оккупированных Украиной уже были освобождены. Руководство поставило перед нами задачу, поехать на вновь освобожденные территории, посетить наш бывший колледж и наладить работу по присоединению его снова в состав нашей дружной аграрной семьи. В 20-х числах марта мы туда приехали. На том, что встреча была достаточно холодной я не буду акцентировать внимание. Мы привезли туда плакаты, портреты, символику «Молодой гвардии» и на фоне всех украинских символик мы сказали это снять, а плакаты развесить. На что мы получили ответ от заместителя директора, которая брезгливо сдвинула предложенные нами плакаты и сказала: «Тут уже таких не помнят». Именно поэтому и происходят те события на Украине. Потому что они уже забыли этот очень важный и героический подвиг наших ребят. Воспитательной работе университет уделяет огромное внимание и именно на героях-молодогвардейцах строится основная часть нашей воспитательной деятельности. Мы участвуем во всевозможных диктантах, акциях, но самое главное в 2022 году для всех студентов 1 курса мы организовали экскурсии в музей «Молодой гвардии». Также мы объединились с руководством Белгородского университета и наш преподаватель Дмитрий Крысенко читал лекцию для студентов Белгородского университета. И я думаю, что если мы будем воспитывать нашу молодежь на правильных идеалах, то задачи, которые стоят перед нашим регионом будут выполнены».

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

Директор Центра гуманитарного образования, доктор исторических наук, профессор Дмитрий Крысенко сообщил:

«Мировая история не знает ничего похожего: юноши и девушки, практически дети, не побоялись выступить против мощнейшей разрушительной военной машины нацистской Германии, тем самым воплотив высшую волю народа – отстоять свою свободу и идеалы».

Студенты факультета экономики и управления АПК проникновенно продекламировали стихотворения, посвященные молодогвардейцам. Под руководством преподавателей кафедры филологических дисциплин обучающиеся провели исследования и представили доклады об истории создания подпольной организации в Краснодоне, отражении подвига героев в романе А. Фадеева «Молодая гвардия», значении сохранения исторической памяти.

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

«Из юности в вечность…»: в ЛГАУ им. К.Е. Ворошилова прошел День памяти «Молодой гвардии», изображение №11

Фото Игоря Одинцова

Перед участниками мероприятия выступил Владимир Поляков:

«Здравствуйте, дорогие друзья. Эмоционально и очень тяжело говорить после таких слайдов, после того, что ты знаешь, после того как опять окунаешься в эту историю. Мне легко говорить, наверное, потому что я знаю правду, легко действовать. Точно так же знали, что правда на их стороне и молодогвардейцы, которое на мое глубокое убеждение, как пример, как понятие, могли появиться только на Луганской земле, на земле Донбасса и стать примером подвига для всего мира и всей нашей Великой Родины России. Но те, кто забывают свое прошлое, свою историю, к сожалению, обречен пережить многие эти вещи заново. Подпольное движение существовало повсюду на Донбассе и на многих территориях оккупированных, в том числе, Украиной. Самое главная цель таких романов о молодогвардейцах – это восприятие для вас «Какого деда вы внуки?» Понимайте главное, что правда на нашей стороне. И ребята, и в 2014 году, и в 2022 году показали своим примером, что они достойные сыны Донбасса».

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

К присутствующим обратился Василий Носков:

«Здравствуйте, уважаемая молодежь. В первую очередь хочу поблагодарить вас за организацию этого мероприятия. Очень важно и ценно, что вы сделали это мероприятие, посвященное памятной и трагической дате. Вспоминая о молодогвардейцах я всегда задаю себе вопрос: «А достойно ли наше поколение тех подвигов, которые совершили молодогвардейцы?» И с каждым днем я убеждаюсь, что да, мы достойны! Сегодня наши ребята, воюющие на передовой, вы, которые чтите эту память наших земляков, постоянно это подтверждают. Давайте здесь и сейчас пообещаем себе то, что мы пронесем гордость о молодогвардейцах, наших героев, через поколения, своим друзьям, знакомым, своим детям, внукам. Если эта память будет жить, то будет жить и наш народ, наша гордость и наша самоидентичность. Я желаю вам всего доброго и чтобы вы никогда не забывали о подвигах наших героев».

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

Протоиерей Андрей Семенов, настоятель университетского храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» обратился к участникам Дня памяти с духовным наставлением, пожелав мира, добра и созидания:

«Сегодня мы собрались для того, чтобы почтить память и вспомнить подвиги земляков, соотечественников, ребят молодогвардейцев. Какая же есть связь между Евангелием и ребятами, которых мы чтим? Священное писание говорит: «Нет больше той любви, чем положить душу свою за други своя». Эти молодые ребята вполне исполнили слова Евангелия потому, что они отдали свои жизни за свою Отчизну, свою Родину, дом, близких и за тех, кто жил в этом крае. Благодаря их подвигам мы с вами здесь живем. Давайте постараемся не забывать о том, что они сделали для нас, будем достойными».

Фото Игоря Одинцова

Фото Игоря Одинцова

Подвиг героев-молодогвардейцев не померкнет в веках!

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова