Коллектив ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ поздравляет с 50-летием научной деятельности профессора Луганского государственного аграрного университета Максименко Георгия Николаевича

В этом году 50-летний юбилей служения спортивной науке отмечает Максименко Георгий Николаевич – Академик международной Академии педагогических и социальных наук, заслуженный работник образования Украины, доктор педагогических наук по специальности «Олимпийский и профессиональный спорт», профессор, Почетный профессор Луганского государственного педагогического университета, являющийся единственным доктором наук в области физического воспитания и спорта в Ростовской области, ЛНР и ДНР.

Данный юбилей он встретил своеобразным личным рекордом – опубликовал вместе с сыном Максименко И.Г., профессором, доктором наук, первое в России учебное пособие «Профессионально-спортивное совершенствование» (с грифом Министерства науки и высшего образования и Министерства спорта РФ), которое стало тридцатой по счету книгой Георгия Николаевича.

В соответствии с современными требованиями Федерального государ­ственного образовательного стандарта в данном пособии изложены основные положения, позволяющие сформировать у будущего специалиста не только широкий арсенал соответствующих компетенций, вооружить знаниями, двигательными умениями и навыками, но и привить необходимые моральные качества.

В пособии приведена история возникновения и развития легкоатлетиче­ского спорта, охарактеризованы возрастно-половые особенности проведения занятий с юными легкоатлетами, традиционные и активные методы обучения, основы тренировки и восстановления спортсменов. Даны рекомендации по планированию и организации научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов.

Учебное пособие адресовано бакалаврам, обучающимся по направле­нию подготовки 49.03.01 Физическая культура, а также преподавателям про­фильных ВУЗов, факультетов и кафедр физического воспитания, тренерам, спортсменам и другим специалистам в сфере физической культуры и спорта.

А первой из тридцати была монография «Управление тренировочным процессом юных бегунов», далее последовали книги «Подготовка сильнейших бегунов мира», «Современная система подготовки легкоатлетов», «Теоретико-методические основы подготовки юных легкоатлетов», «Многолетняя подготовка юных спортсменов в легкой атлетике и спортивных играх», «Оптимизация подготовки юных спортсменов в легкоатлетическом десятиборье» и другие. Кроме СССР, Украины и России профессор Г.Н. Максименко издал 4 монографии за рубежом – в Омане, Иордании и Тунисе. Поскольку практически вся трудовая деятельность Георгия Николаевича связана с ВУЗом, мэтр не оставил без внимания и учебную литературу – стал соавтором учебника «Легкая атлетика» и двух учебных программ с грифом Министерства просвещения СССР, учебника «Легкая атлетика» с грифом Министерства образования и науки Украины, а также автором учебного пособия «Отбор и начальная подготовка легкоатлетов», изданного в Болгарии.

Кроме монографий, учебников и учебных пособий профессором Г.Н. Максименко было опубликовано более 230 научных статей, свыше 30 из которых были напечатаны в Бельгии, ГДР, Болгарии, Польше, Греции, Чехословакии и Иордании.

Отдельно необходимо отметить, что профессор Г.Н. Максименко в качестве научного руководителя подготовил 2 докторов наук и более 30 кандидатов наук.

С творческим юбилеем, Георгий Николаевич!

 

С уважением,

коллектив ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ