Координационный совет при МОН ЛНР обсудил госпрограммы по воспитанию детей и молодежи

Члены координационного совета по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи при Министерстве образования и науки (МОН) ЛНР обсудили государственные целевые программы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, а также планы работы консультативно-совещательного органа на 2022 год. Отметим, что в состав совета входят сотрудники Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ).

Фото ЛИЦ

Участниками встречи стали: заместитель председателя Правительства Республики Анна Тодорова, советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко и его первый заместитель Ольга Долженко, министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, депутаты Народного Совета Иван Санаев, Анна Мосина и Виталий Кишкинов, педагоги, представители казачества, общественники Республики и сотрудники ЛГАУ: начальник отдела по воспитательной и социальной работе вуза Анна Волобуева и заведующий Народным музеем ЛГАУ Елена Касьянова.

Фото ЛИЦ

«Работа совета в течение года будет нацелена на то, чтобы государственные целевые программы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию были эффективными, чтобы в них вносились прозвучавшие здесь предложения, чтобы был должный контроль того, что мы закладывали в эти программы, и была выстроена системная работа в патриотическом, духовно-нравственном воспитании наших детей», – сказала Анна Тодорова.

Сергей Юрченко отметил, что «на всех территориях ЛНР проходит масса мероприятий, которые связаны с молодежью, с патриотикой«.

Министр образования и науки ЛНР сказал, что «одним из основных векторов работы должна стать демонстрация деятельности «Молодой гвардии» в качестве примера для нынешнего поколения«.

Дмитрий Сидоров рассказал, что запланированные в рамках Года «Молодой гвардии» мероприятия «условно можно разделить на четыре блока«:

«Первый блок – это массовые мероприятия, после которых остается след в информационном поле. Второй – мероприятия, которые мы проводим систематически, они не освещаются особенно широко в СМИ. Это работа Министерства образования и науки со школьниками и студентами, наша работа с молодежными организациями, органами молодежного самоуправления. Третий блок – мероприятия, которые проводятся на международной арене: научно-практические конференции, форумы с участием представителей других стран. Четвертый – те мероприятия, которые мы называем сугубо клиповыми, они подразумевают создание отдельных роликов».

Участники встречи обсудили и единогласно утвердили предложенный план работы координационного совета на 2022 год.

Фото ЛИЦ

По окончании мероприятия Анна Волобуева отметила:

«История показывает, что без патриотического воспитания нашей молодежи невозможно создать сильное государство. В нашем университете к этому вопросу относятся очень серьезно. Руководство ЛГАУ понимает, что это должна быть систематическая просветительская деятельность, поэтому в нашем вузе создано ряд проектов, которые направлены на формирование и воспитание патриотического сознания студенческой молодежи».

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник дал официальный старт проведению в Республике Года «Молодой гвардии».

Пресс-центр университета,

фото ЛИЦ