Курсанты военной кафедры ГОУ ЛНР ЛНАУ успешно выполнили программу подготовки офицеров запаса

Согласно плану учебного сбора будущих офицеров запаса 27 июля 2020 года курсанты военной кафедры Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ) успешно выполнили программу подготовки офицеров запаса. Совершив сорокакилометровый марш они расположились в учебном центре Народной милиции, где успешно выполнили упражнения учебных стрельб из АК-74 и снайперской винтовки Драгунова. Будущим офицерам это был далеко не первый полевой выход, поэтому они умело совершенствовали свое военное мастерство и полевую выучку, уверенно преодолевали тяготы и лишения армейской службы. Результаты стрельбы радовали их самих и руководство военной кафедры.

Там же, на танковой директрисе, с курсантами были проведены теоретические и практические занятия по изучению материальной части и вооружения современной тяжелой боевой техники, отработаны нормативы по защите от оружия массового поражения и огневой подготовке.

Близок очередной выпуск курсантов военной кафедры. На протяжении всего периода обучения будущие офицеры руководствовались не мудреным, но очень, философским призывом: «Есть такая профессия Родину защищать!».

Военная кафедра в Луганском национальном аграрном университете образована на основании «Положения о создании в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Луганской Народной Республики военных кафедр», утвержденного Советом Министров ЛНР от 09.08.2016 г., и является структурным подразделением университета.

На кафедре проходят учебу студенты после третьего курса и обучаются на ней 5 семестров.

С момента образования военной кафедры преподаватели разработали и внедрили в практику более двадцати учебно-методических пособий и рекомендаций, изготовили стенды по тактической, огневой и технической подготовке, оборудовали строевую площадку. В целях патриотического воспитания курсантов для них была организованна экскурсия в музеи авиационной техники и мотоклуба «Ночные волки», в комнату боевой славы одной из воинских частей.

В прошлом 2019 году состоялся первый выпуск младших лейтенантов, которые нашли свое призвание в Народной милиции, умело и надежно защищают священные рубежи родной Республики.