ЛГАУ думает по-русски: в университете состоялся научно-практический семинар

В Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ) 30 ноября прошел Далевский научно-практический семинар «Я думаю по-русски», посвященный 220-летию В.И. Даля и 100-летию аграрного вуза. Организатором встречи выступила кафедра филологических дисциплин университета.

фото Игоря Одинцова

Целью мероприятия стала популяризация творчества и деятельности Владимира Даля.

Задачами встречи являются формирование у учащейся молодежи культуры речи, уважения и любви к русскому языку, а также повышение интереса к русскому языку и русской культуре как возможности повышения уровня языковой культуры и усилению роли русского языка как общенациональной ценности и идентичности и, конечно же, формирование целостного представления о значении деятельности В.И. Даля для Луганщины как неотъемлемой части пространства Русского мира.

фото Игоря Одинцова

Отметим, что основными направлениями работы научно-методического семинара стали:

  • «Словарь живого великорусского языка В.И. Даля как объект изучения русской словесности»;
  • «Осмысление наследия В.И. Даля: историко-философский аспект»;
  • «Творчество В.И. Даля в контексте современности»;
  • «Фольклорные традиции в творчестве В.И. Даля»;
  • «Проблемы межкультурной коммуникации»;
  • «Русский язык во взаимодействии с другими языками»;
  • «Эстетика художественного слова».
фото Игоря Одинцова

В мероприятии приняли участие советник Председателя Правительства Луганской Народной Республики Сергей Прасолов, директор ГУК ЛНР «Луганская Республиканская научная библиотека им. М. Горького» Наталья Расторгуева, преподаватели из высших учебных заведений города Луганска, представители ректората, профессорско-преподавательский состав и студенты ЛГАУ.

В онлайн-режиме к коллегам из Луганска присоединились также педагоги из разных регионов Республики. В ходе мероприятия выступали учителя из Луганска, Стаханова, Свердловска, Ровеньков, Алчевска, Красного Луча и Антрацита.

фото Игоря Одинцова

Работа семинара началась с пленарного заседания. Приветственным словом открыл встречу ректор ЛГАУ, кандидат технических наук, доцент, почетный профессор университета, отличник аграрного образования и науки третьей и второй степени, заслуженный работник образования ЛНР Вадим Матвеев:

− Здравствуйте уважаемые коллеги, гости мероприятия. Мы сегодня проводим данный семинар для того, чтобы почтить память выдающегося деятеля нашего города, нашего земляка − Владимира Ивановича Даля. Вы знаете, что Владимир Даль для нас нечто большее, чем земляк, и мы этим гордимся. Мне хочется всех вас поблагодарить за то, что вы приняли участие в данном семинаре и пожелать всем нам хорошей работы в сегодняшнем заседании.

Модератором мероприятия выступила заведующий кафедрой филологических дисциплин, доктор филологических наук, профессор Вера Фоменко. Она рассказала об основных направлениях работы семинара и обозначила регламент научной встречи.

фото Игоря Одинцова

В адрес университета пришли видеопоздравления от коллег из Российской Федерации и Донецкой Народной Республики. О значимости данной встречи и с теплыми поздравлениями со столетием аграрного вуза обратилась по видеосвязи ко всем присутствующим Светлана Кочетова,  ректор Горловского института иностранных языков, доктор филологических наук, профессор:

− Уважаемые участники Далевского семинара «Я думаю по-русски!», знаменательно то, что это мероприятие объединяет два замечательных юбилея: 220-летие со дня рождения В.И. Даля и 100-летие Луганского государственного аграрного университета. Идея проведения научно-практического семинара свидетельствуют о глубоком желании сохранять и развивать региональные исторические традиции.  Луганск − Родина Владимира Даля, а аграрный университет является форпостом сельскохозяйственного образования, корни которого уходят в далекую историю 19 века. Владимир Даль, Казак Луганский, выдающийся русский лексикограф и писатель. Знать его творчество необходимо для того, чтобы понять его идеалы и исследовать эти материалы. Поэтому, для молодых исследователей, научно-практический семинар может быть отправной точкой в изучении истории родного края, в проявлении уважения к его истории и сохранению существующих традиций. Уважаемые коллеги, я уверена, что проведение этого семинара станет основой комплексного обсуждения теоретических и практических проблем, связанных с изучением, сохранением, использованием культурного наследия Владимира Даля. И, конечно, проведение семинара связано с развитием научных традиций ЛГАУ. Искренне желаю всем участником семинара, его организаторам дальнейшей плодотворной работы, интересных научных открытий и перспективных горизонтов в работе. Успехов!

Также в ходе семинара были озвучены поздравительные телефонограммы от президента Центра гражданского образования города Волгограда, а также Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Отметим, что на мероприятии состоялось торжественное награждение победителей университетского мероприятия «Далевский диктант», которое прошло 10 ноября в онлайн-формате в ЛГАУ, и было также приурочено к 220-летию В.И. Даля.  Ректор университета под бурные овации присутствующих вручил грамоты победителям, студентам факультета экономики и управления АПК Марии Белой и Екатерине Карпушиной.

фото Игоря Одинцова

Обучающиеся поблагодарили всех за организацию подобного рода мероприятий и выступили с ответным словом:

− Хотим выразить благодарность организаторам за предоставленную возможность поучаствовать в онлайн-диктанте, посвященному 220-ой годовщине со дня рождения великого русского писателя Владимира Даля. Данное мероприятие имеет образовательное и воспитательное значение для подержания интересов к изучению русского языка и литературы. Мы как будущие специалист в области экономической безопасности считаем, что русский язык очень важен для увеличения навыков профессионального общения в этой профессии, а также развития речевого мастерства. Несмотря на то, что диктант был приведен в онлайн-режиме мы все, показали достойные результаты! 

В ходе пленарного заседания выступили с докладами:

Сергей Прасолов, советник Председателя Правительства Луганской Народной Республики, – «Народный этос в творческом наследии В.И.  Даля»;

Александр Ладыга, кандидат исторических наук, доцент ГОУ ВО ЛНР ЛАВД имени Э.А. Дидоренко, – «Феномен гармоничной личности В.И. Даля через призму удивительных фактов его биографии: взгляд историка»;

Наталья Расторгуева, директор ГУК ЛНР «Луганская Республиканская научная библиотека им. М. Горького», – «В.И. Даль и далеведение в фондах Луганской Горьковки»;

Мария Шевченко, декан факультета экономики и управления АПК ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ, доктор экономических наук, профессор, – «Языковая культура как фактор успешности в процессе подготовки специалистов агропромышленного комплекса»;

Вера Фоменко, заведующий кафедрой филологических дисциплин ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ, доктор филологических наук, профессор, – «Творческое наследие В.И. Даля в современном культурно-образовательном пространстве»;

Дмитрий Крысенко, доктор исторических наук, профессор кафедры философии ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ, – «Русская культура как фактор политической интеграции в пространство Русского мира»;

Наталья Карпинская, заведующий аспирантурой ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ, – «Языковое наследие Владимира Даля как духовная опора современной русской культуры»;

Ирина Нехаева, заведующий отделом культурно-просветительской и воспитательной работы библиотеки ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ, – «Толковый словарь В.И. Даля как основа современной языковедческой культуры».

фото Игоря Одинцова

Украшением научной встречи стала выставка изданий великого Казака Луганского, подготовленная кафедрой филологических дисциплин и библиотекой ЛГАУ.

Далее работа семинара продолжилась на 4-х секционных заседаниях:

  1. Лексикографическая деятельность В.И. Даля.
  2. Литературная деятельность В.И. Даля.
  3. Педагогические исследования творчества В.И. Даля.
  4. Творческое наследие В.И. Даля в историко-философском контексте.

Приятным сюрпризом для организаторов семинара стал подарок от Луганской Республиканской научной библиотеки им. М. Горького. В дар университету были переданы уникальные издания о Владимире Ивановиче Дале.

Изюминкой мероприятия стало видеообращение учащихся первого и пятого классов ГБОУ ЛНР «Стахановская многопрофильная гимназия №15». Школьники искренне поздравили всех со значимыми датами и продекламировали сказки великого Казака Луганского.

фото Игоря Одинцова

По итогам работы семинара участники приняли следующие решения:

  1. Отметить высокий научно-теоретический уровень представленных на семинаре докладов.
  2. Констатировать, что курсы «Далеведения», «Русского языка и культуры речи», «Истории и культуры Донбасса» в высшей школе являются важнейшим определяющим условием: становления личности обучающихся в высших учебных заведениях; формирования нравственной и гражданской позиции; формирования целостной картины мира; развития творческих и интеллектуальных способностей.
  3. В Центре гуманитарного образования ЛГАУ провести методический семинар по изучению программы курса «Далеведения», рекомендуемого для преподавания в государственных образовательных учреждениях высшего образования Луганской Народной Республики.
  4. Обратиться с предложением к учебно-методическому совету университета, утвердить положение о ежегодном проведении Далевского диктанта на всех факультетах Луганского государственного аграрного университета.
  5. Поддержать введение курсов «Далеведения» и «Истории и культуры Донбасса» в высшей школе.

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова