ЛГАУ отметил День народного единства

В Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ) прошли мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства. Студенческий актив, преподаватели и сотрудники приняли участие в воспитательном часе и онлайн-акции.

4 ноября в Луганской Народной Республике (ЛНР) как и в Российской Федерации отметят День народного единства. Это относительно новый праздник, как для россиян, так и для жителей ЛНР, его отмечают с 2005 года.

ЛГАУ не остался в стороне от этого праздника и провел ряд мероприятий инициированных отделом по воспитательной и социальной работе вуза. Так, отдел совестно с кандидатом исторических наук, доцентом Александром Ладыгой записали воспитательный час, где ученый рассказал об истории праздника и объяснил его значение. Видеолекция была размещена для общего обозрения на официальном сайте и в социальных сетях университета. Для просмотра лекции жмите сюда.

Также активисты вуза совместно со студенчеством запустили онлайн-акцию, в которой предлагали всем желающим исполнить песню известного артиста Олега Газманова «Вперед, Россия» и разместить ролики на своих страницах в социальных сетях с хештегом #ЛГАУ_един_с_Россией. Отметим, что в данном мероприятии приняло участие более 20 человек.

Я с радостью приняла участие в онлайн-акции и мне очень понравилась сама идея исполнения песни, посвящённой нашей большой Родине России. Я очень люблю свой вуз, Республику, и развитие нашего региона вижу только совместно с Российской Федерацией,  прокомментировала студент факультета экономики и управления АПК ЛГАУ Екатерина Живодробова.

 

Для справки:

Праздник Дня народного единства существовал и раньше, и был связан с окончанием периода в истории России, который назывался Смута, или Смутное время.

Когда умер царь Иван Грозный, после которого не нашлось мудрого преемника, началась борьба за власть и страна начала идти к упадку. Русский народ такая ситуация не устраивала, поэтому развивались народно-освободительные движения. Первое народное ополчение потерпело поражение. Деятелями и организаторами Второго народного ополчения стали  Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, это ополчение было истинно народным. Часто даже нищие люди закладывали и продавали всё, что можно, чтобы купить оружие, вступить в ряды ополчения и выгнать поляков со своей земли.

Ополченцы разбили польский отряд в сентябре 1612 года в Битве на Девичьем поле, 1 ноября бойцы народного ополчения штурмом взяли Китай-город возле Московского Кремля, где находился польский гарнизон. Так поляки окончательно капитулировали 4 ноября, и так закончился период Смуты.

С приходом советской власти традицию отмечать освобождение Москвы прекратили. На смену пришёл праздник Дня Великой Октябрьской социалистической революции. Возобновили празднование вновь в 2005 году.

Интересно, что когда гарнизон Речи Посполитой выбили из Китай-города, князь Дмитрий Пожарский внёс туда Казанскую икону Божьей матери. В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божьей Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году, который сохраняется в православном и народном календаре доныне.

Пресс-центр университета