ЛГАУ – УНИКАЛЬНЫЙ СТАРТ В БОЛЬШУЮ ЖИЗНЬ!

Как известно, после первого полета человека в космос американский президент Джон Кеннеди признал – СССР выиграл битву за космос за школьной партой. В XXI веке стало окончательно ясно: в противостояниях цивилизаций побеждают учителя.

Именно школам и вузам мы доверяем наше будущее – наших детей, и какой станет наша стратегия в формировании этого фундамента цивилизации, таким мы и увидим наше общество и государство завтра. Именно педагоги и «строят» мосты, больницы, самолеты и суперкомпьютеры завтрашнего дня. Человеческий капитал, знания и навыки, – вот тот самый ценный ресурс, который дает место под солнцем для народов и государств в технологической гонке глобальной конкуренции третьего тысячелетия.

Понимая это, Луганская Народная Республика уже сегодня делает ставку на образование молодых квалифицированных кадров – творцов завтрашнего дня.

Чтобы узнать, какие перспективы предлагает абитуриентам наша высшая школа, и как преодолеваются трудности нашего непростого времени в вузах, мы посетили Луганский государственный аграрный университет – одну из старейших и престижнейших кузниц кадров Донбасса, отпраздновавшую свое столетие.

В холле главного корпуса царит оживление. Абитуриенты определяются с выбором профессии, а вуз предлагает достаточно много направлений обучения. В агроуниверситете есть факультеты механизации, пищевых технологий, землеустройства, экономический, ветеринарный и зообиотехнологический, агрономический. Но вот уже выбор сделан, и мы поинтересовались у будущих студентов, что же повлияло на их решение.

– Я решил пойти по стопам отца, который здесь учился и рассказывал мне очень много интересных историй о своем университете, – говорит юный луганчанин Богдан Белокобыльский. – Сейчас я подал документы на два направления – «Экономическая безопасность» и «Землеустройство и кадастр». Куда именно пойду, пока не решил, но у меня еще достаточно времени, чтобы определиться. В первую очередь хочу получить хорошие знания, но надеюсь, что учиться будет весело, а в перспективе смогу получить хорошую работу.

В агроуниверситет поступают абитуриенты со всей Луганской Народной Республики.

– Я окончила Зимогорьевскую гимназию с золотой медалью и решила поступать в ЛГАУ, который в свое время оканчивала моя мама. Хочу быть экономистом, поэтому выбрала специальность «Экономическая безопасность».

О том, как протекает в этом году вступительная компания рассказал ректор государственного образовательного учреждения ЛНР «Луганский государственный аграрный университет» Вадим Матвеев.

– Приемная кампания у нас стартовала 20 июня. Мы к ней подготовились полностью, и уже со 2 по 4 августа состоятся вступительные экзамены, – сообщил Вадим Петрович. – Готовы к ним и мы, и наши абитуриенты. Поэтому, я уверен, все будет хорошо.

Перспективы у выпускников открываются действительно огромные. Последние 8 лет мы находились в отрыве от наших северных сельскохозяйственных районов Республики. Сегодня силами ЛГАУ эта «рана» на теле агросектора ЛНР успешно исцеляется.

– На сегодняшний день большинство наших абитуриентов из Луганской и Донецкой Народных Республик, но после того, как третьего июля полностью освободили нашу территорию, возрос поток абитуриентов с ранее оккупированных Украиной территорий ЛНР. Север Республики в основном аграрный, это наш профиль, но все эти восемь лет, к сожалению, многие абитуриенты не могли приехать к нам учиться. Поэтому освобождение северных территорий открыло для нас большие перспективы. Нам нужна молодежь, чтобы восстанавливать агросектор Республики, работа предстоит большая, а Правительство поможет обеспечить рабочие места всем выпускникам, – заверил ректор ЛГАУ.

Но и сам агроуниверситет восстанавливает свою структуру, ранее оккупированную Украиной.

– Теперь, к счастью, обстоятельства поменялись, и в состав ЛГАУ снова влился Старобельский колледж, который и был нашим структурным подразделением ранее, – отмечает Вадим Матвеев. – Появился у нас и центр повышения квалификации сотрудников агропромышленного комплекса, также находящийся в Старобельске. В нем есть отдел дистанционного высшего образования, который отвечает за вступительную кампанию. Все выпускники близлежащих районов могут там сдать документы, что очень удобно. Мы также принимаем документы и дистанционно.

Отвечая на вопрос о трудностях современного этапа восстановления университета и самой вступительной компании, Вадим Петрович делится наболевшим:

– Проблемы, конечно, есть. Украина забрала все документы, необходимые для поступления в вуз, и пошла на противность – не отдает их детям. Это спровоцировало отсутствие оригиналов документов. Также нет подтверждения того, сколько курсов студенты окончили. Поэтому нами было принято решение принимать копии документов, и мы разработали мероприятия, как помочь абитуриентам вовремя сдать документы на обучение.

Однако сразу успокоим будущих студентов: решить эту проблему активно помогает Правительство Луганской Народной Республики и выход из положения уже найден.

– Мы примем всех желающих учиться, а затем и работать в аграрном секторе экономики нашей Республики. Для этого Правительство приняло все меры и нам дали дополнительные бюджетные места как для заочной, так и для очной формы обучения. Поэтому мы приглашаем всех! И если оригиналы документов отсутствуют, мы эту проблему решим, – подчеркнул руководитель вуза.

В беседе он добавил, что вуз активно интегрирован в систему высшего образования России.

– Уже готовим наших выпускников в соответствии со стандартами высшей школы России в аграрной отрасли. Основные школьные предметы, необходимые для поступления – математика, химия, биология, русский язык – соответствуют программам Российской Федерации уже сегодня.

Отдельным вопросом стала проблема знания русского языка абитуриентами и студентами освобожденных территорий ЛНР и временно подконтрольных Украине регионов, которые его в последние годы не изучали в школе и в вузе. Но и этот вопрос нашел свое решение в ЛГАУ.

– Экзаменационные билеты подготовлены на русском и украинском языках, чтобы абитуриент мог сориентироваться, а заодно и русский язык подучить, – отметил ректор вуза. – Кроме того, нашим студентам будет дополнительно читаться русский язык, особенно на первом курсе, чтобы они могли свободно освоить его для работы и общения.

 

– Наш факультет один из старейших, среди предоставляющих экономическое образование в Донбассе, — с гордостью за родной вуз говорит Замдекана по воспитательной работе факультета экономики и управления АПК Инна Лотохова.  – Соответствуя запросам времени, у нас появляются все новые и новые специальности, а в этом году у нас первый выпуск специалистов специальности «Экономическая безопасность», а в прошлом году открылся профиль «Экономика сельскохозяйственного строительства». Поэтому наши студенты всегда будут востребованы на предприятиях сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и других сфер народного хозяйства.

От себя добавим, что ЛГАУ издавна называют «городом в городе» не зря. Кроме 8 общежитий и 6 учебных корпусов, университет обладает развитой инфраструктурой, а также системой культуры, спорта и отдыха, в частности, это стадион, спортзалы и знаменитый Дворец культуры вуза. Помимо основного образования студенты получают и дополнительные специализации на факультете общественных профессий, проводится множество форумов, конференций, конкурсов и прочих интересных занятий.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать: ЛГАУ – уникальный старт в большую жизнь!

 

Дмитрий Молчанов