ЛГАУ вливается в российскую систему образования

Делегация Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) приняла участие в Первом образовательном форуме образовательных организаций России, Луганской Народной Республики (ЛНР), Донецкой Народной Республики (ДНР) и в медиафоруме «Россия-Донбасс». Данные проекты проходили в конгресс-отеле «Don-Plaza» и на базе Донского государственного технического университета в городе Ростов-на-Дону.

Фото участников поездки

Форумы, организованные Минобрнауки России, были нацелены на интеграцию вузов Донецкой и Луганской Народных Республик в образовательное пространство Российской Федерации.

В течение трех дней участники форумов обсудили межвузовское сотрудничество, воспитательную и молодежную политику, развитие патриотического и добровольческого движения и методы реагирования на информационное давление.

Фото участников поездки

В состав республиканской делегации вошли педагоги, сотрудники и студенты Луганского государственного аграрного университета во главе с ректором вуза Вадимом Матвеевым.

Фото участников поездки

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков открыл Первый образовательный форум университетов России, Луганской и Донецкой Народных Республик и вручил дипломы о повышении квалификации преподавателям истории из донбасских вузов, в числе которых были преподаватели ЛГАУ:

  • Юрий Теплицкий − заведующий кафедрой истории и педагогики, доцент, кандидат исторических наук, почетный профессор ЛГАУ, академик Международной академии информатизации;
  • Кира Стецюк − кандидат педагогических наук, доцент кафедры истории и педагогики;
  • Александр Дробот − старший преподаватель кафедры истории и педагогики;
  • Анжелика Товчига − кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии и политологии;
  • Иван Чекер − ассистент кафедры истории и педагогики.
Фото участников поездки

Кроме того, в первый день форума министры Минобрнауки ЛНР, ДНР и России подписали меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере высшего образования.

Фото участников поездки

Отметим, что данные мероприятия стали точкой отсчета для более плотной интеграции ЛГАУ в Российское образовательное пространство для реализации совместных проектов в образовании и науке. Также более подробно изучалась возможность участия студентов в проектах, конкурсах и олимпиадах, реализуемых Федеральным агентством по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей».

Фото участников поездки

Особое внимание уделено проекту «Твой ход», в котором студенты ЛГАУ принимают активное участие, также для них были представлены  возможности участия еще в 26 подобных проектах до конца текущего года.

Фото участников поездки

Одновременно, но на площадке Донского государственного технического университета работал медиафорум «Россия-Донбасс», в котором  приняло участие более 150 медийщиков ,15 вузов и 20 университетов Российской Федерации, Донецкой и Луганской народных республик.

Фото участников поездки

Форум проходил с 3 по 5 июня, за это, казалось бы, короткое время, участники успели познакомиться со многими студентами из разных уголков Российской Федерации, побывать на интересных лекциях, круглых столах, практических заданиях, экскурсиях, расширить свои навыки и знания в производстве медиа.
Также в рамках медиафорума проходил конкурс «Мастерская по производству контента», где участникам выдавали самые различные темы для защиты. Такие как, патриотизм, студенческий туризм, защита Родины, спортивная тематика и т.д. Лучшие работы были награждены поездкой в школу журналистики, которая будет работать в городе Анапа, РФ.

Фото участников поездки

Делегация ЛГАУ выражает искреннюю благодарность организаторам форумов за содержательную, профессиональную, программную атмосферу, а также Министерству образования и науки Луганской Народной Республики за предоставленную возможность участия в таких мероприятиях.

Отдельно представители ЛГАУ благодарят за теплый прием и возможность сотрудничества руководство Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Пресс-центр университета,

фото участников поездки