Луганский государственный аграрный университет отметил начало учебного года торжественным собранием

Торжественное собрание, посвященное Дню знаний, состоялось в Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ) на площади вуза.

1 сентября – это определяющий день для студентов нашего университета. В этот день, соблюдая санитарно-эпидемиологические нормы, связанные с распространением COVID-19, Альма-матер торжественно приняла их в большую семью аграрного вуза.

Фото Игоря Одинцова

Торжества, посвященные началу нового учебного года, начались со вступительной лекции, во время которой все студенты ознакомились с образовательными традициями нашего университета. Деканы структурных подразделений приветствовали молодежь и желали им высоких достижений в учебе и насыщенной студенческой жизни.

После на университетском дворе студенческого городка ЛГАУ состоялась праздничная линейка, которая началась с выноса флагов нашей Республики и университета студентами-курсантами военной кафедры ЛГАУ. Гимн ЛНР стал дополнением этого торжественного момента и добавил каждому из присутствующих ощущение причастности к большой университетской семье и родной Республике.

Фото Игоря Одинцова

Поздравить всех присутствующих приехали первый заместитель председателя Народного Совета Луганской Народной Республики Дмитрий Хорошилов, депутат Народного Совета Луганской Народной Республики, председатель Комитета по вопросам имущественных и земельных отношений, природных ресурсов и экологической безопасности Андрей Губарев, руководитель общественного штаба по прифронтовым территориям Луганской Народной Республики, депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Светлана Алешина, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики Галина Черепаха, и.о. начальника отдела по делам физической культуры и спорта Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Сергей Скорик, председатель Общереспубликанского Профсоюза работников агропромышленного комплекса Луганской Народной Республики Денис Кандырин, настоятель Университетского храма иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов», протоиерей, отец Андрей, настоятель Свято-Александро-Невского храма, протоиерей, отец Сергий, начальник отдела военного комиссариата Луганской Народной Республики по Артемовскому и Каменнобродскому району города Луганска, подполковник Михаил Костюков. Также в этот праздничный день пришли поддержать своих студентов руководство, педагоги, сотрудники и студенты университета.

С началом учебного года собравшихся поздравил Дмитрий Хорошилов:

− Добрый день, приветствую всех присутствующих, первокурсников, весь профессорско-преподавательский состав. Хотелось бы поздравить всех вас с этим знаменательным и важным днем и сказать об вашем университете, который имеет уже почти вековую историю, имеет свои традиции. Несмотря ни на какие невзгоды, несмотря на войну, которая началась с 2014 года, преподавательский состав не бросил свой вуз, и сегодня университет растит молодые кадры, которые в будущем станут настоящими специалистами. С праздником, с Днем знаний!

Фото Игоря Одинцова

Напутственные слова в адрес новоиспеченных студентов прозвучали от Андрея Губарева:

− Уважаемые коллеги, друзья, прекрасные студенты и, конечно же, первокурсники, от имени ОД «Мир Луганщине», от Депутатского корпуса Народного Совета ЛНР поздравляю вас с праздником – Днем знаний! Ровно 30 лет назад, день в день, я, как и вы, был первокурсником. Все прошло – эти годы, как один день, и один день, как 30 лет. Мы сегодня чествуем самых достойных, тех, которые прошли отбор, и сегодня они вольются в нашу Альма-матер. Мы принимаем вас в нашу семью, будьте достойны, каждый день воспринимайте как радость, широко смотрите на этот мир, широко шагайте по нему, потому что это – наша земля, наше Отечество, и мы будем его защищать перед лицом любой угрозы. Любите своих родителей, любите свою землю, старайтесь быть как можно более достойными. Перед вами открывается прекрасная возможность сделать нашу страну лучше, поэтому желаю вам успехов в вашем нелегком труде обучения, а моим коллегам, все-таки, терпения. С праздником!

Фото Игоря Одинцова

К присутствующим обратилась Светлана Алешина:

− Дорогие студенты, не теряйте времени, время всегда очень дорого. Начинайте с сегодняшнего дня делать все самое лучшее, самое доброе, самое полезное. Будьте достойными людьми, профессиональными кадрами для нашей Республики. Преподавательскому составу – терпения, студентам – везения. Мирного неба, здоровья всем, удачи и всего самого хорошего, чего каждый мог бы друг другу пожелать.

Также она поздравила студентов с поступлением в один из самых крупных и престижных вузов Луганской Народной Республики, который в текущем году отмечает свой 100-летний юбилей.

Поздравила собравшихся и Галина Черепаха:

− Хочу вас поздравить с праздником, пожелать здоровья, новых знаний. Преподавательский состав сделает все возможное, чтобы вы стали хорошими специалистами. До встречи, будущие коллеги!

Фото Игоря Одинцова

Она выразила уверенность, что студенты осознанно сделали выбор своей специальности и в будущем станут высококлассными специалистами в своей области.

Председатель Профсоюза работников АПК ЛНР Денис Кандырин призвал студентов ответственно отнестись к предстоящей учебе, чтобы «не подвести себя и своих преподавателей».

Отец Андрей в своей речи отметил, что главными на этой площади являются первокурсники:

− Дорогие студенты, гости и руководство университета, от всей души, искренне поздравляю вас с этим праздником – Днем знаний. Хочется, чтобы каждый помнил слова апостола Павла: «Всякое дело делай так, как будто делаешь его для Бога», помнить, что каждое дело нужно делать лучше всех и стараться, т.е. делать его для ближнего, для Бога так, чтобы было хорошо и радостно на душе, тогда и жизнь наша измениться в самую лучшую сторону. Всем желаю здоровья, успехов в учебе. С праздником!

Фото Игоря Одинцова

В ходе мероприятия состоялось торжественное награждение сотрудников спортивной кафедры ЛГАУ: за профессионализм, активную гражданскую позицию, вклад в решение задач государственной политики в сфере физической культуры и спорта нагрудным знаком отличия «За содействие в развитии физической культуры и спорта ЛНР» была награждена мастер спорта международного класса, член сборной СССР по волейболу, чемпионка Европы и мира, почетный доцент, старший преподаватель кафедры физического воспитания ЛГАУ Наталья Горбенко и за высокий профессионализм, вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике была объявлена благодарность мастеру спорта по тяжелой атлетике, мастеру спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпиону Европы и мира, старшему преподавателю кафедры физического воспитания ЛГАУ Андрею Костину.

Фото Игоря Одинцова

Ректор ЛГАУ, кандидат технических наук, доцент, почетный профессор Луганского государственного аграрного университета, отличник аграрного образования и науки третей и второй степени, заслуженный работник образование ЛНР Вадим Матвеев поблагодарил студентов за решение поступить именно в аграрный вуз.

− Дорогие наши гости, преподаватели, студенты, я вас всех хочу поздравить с праздником знаний, поздравить с новым учебным годом. Что такое новый год? Это – праздник семьи. Здесь собралась вся наша семья, все, кто любит наш университет и живет ним. А что на Новый год мы обычно желаем? Исполнения всех заветных желаний! Чтобы желания исполнились, их нужно сказать друг другу, и они исполнятся. Я желаю нашим всем друзьям: самое главное − крепкого здоровья, самое главное − победить нам пандемию, самое главное − победить нам в нашей войне и быть победителями. А первокурсникам я желаю, чтобы ни одной потери не было, чтобы вы в том же составе снова встретились на выпускном вечере и получили дипломы специалистов. Этого я вам желаю и хочу, чтобы все у вас это сбылось. Что еще мне хочется пожелать, особенно, первокурсникам. Пройти этот тяжелый путь, как показал опыт, его тяжело выдержать, но его можно пройти. Я помню советские времена, когда мы не отчисляли практически ни одного студента. Почему? Потому что ежедневно студенты ходили на занятия и учились. В этом году по решению ЧСПК, мы, соблюдая все санитарные нормы, готовы и сможем проводить очную форму обучения. Это самое главное! И когда мы будем очно общаться, мы все те пожелания исполним, и вы все тоже исполните свои желания. Что хочется добавить, 31 августа был День ветеринарной медицины. Я хочу поздравить всех работников ветеринарной медицины, а также всех наших студентов и преподавателей факультета ветеринарной медицины ЛГАУ. Пожелать им крепкого здоровья, чтобы все свои знания они могли применить на практике, чтобы братья наши меньшие тоже были здоровы. Еще раз всех с праздником и успехов всем в учебе!

Фото Игоря Одинцова

Также в ходе торжественного собрания ректор ЛГАУ вручил отличившимся студентам благодарности вуза.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Хореографические и вокальные коллективы всего университета объединились для того, чтобы продемонстрировать величие и красоту нашего учреждения высшего образования. Своими выступлениями зрителей порадовали: народный ансамбль современного бального танца «Вдохновение», народный ансамбль народного танца «Соняшник», народный вокальный ансамбль «Золотые зерна», вокальный ансамбль «Кураж», народный ансамбль современного эстрадного танца «Парадиз», народный хор студентов. Поприветствовало новичков и студенческое самоуправление вуза. Ребята подготовили видео для первокурсников, где они поздравили всех с Днем знаний и пригласили в свою организацию.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Праздничный концерт поднял настроение гостям, педагогам и студентам ЛГАУ и задал высокую планку хорошего настроения на грядущий учебный год.

Затем для обучающихся прошел единый кураторский час «Мое Отечество Русь» и урок, посвященный трагическим событиям в Беслане в 2004 году, подготовленные сотрудниками вуза: доктором филологических наук, профессором кафедры филологических дисциплин Верой Фоменко и заведующим Народным музеем истории ЛГАУ Еленой Касьяновой. После, первокурсники отправились на первые в их жизни пары.

Фото Игоря Одинцова
Фото Игоря Одинцова

Ребята, поздравляем вас с началом нового учебного года, который стартует уже 100-й раз! Успехов вам, научных достижений, крепкого здоровья и безграничного счастья. С праздником!

С Днем знаний!

Анна Волобуева,

пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова