Мемориальную доску посвященную Д.Г. Вольянову, открыли на инженерном факультете

На инженерном факультете ФГБОУ ВО ЛГАУ 31 января по инициативе трудового коллектива была открыта мемориальная доска выдающемуся ученому, педагогу, организатору агроинженерного образования Донбасса, первому декану факультета механизации сельского хозяйства Дмитрию Герасимовичу Вальянову.
фото участников мероприятия

Личность Д.Г. Вальянова представляет собой уникальный феномен: из обычного 19-летнего юноши, имеющего 4 класса образования, путем, прежде всего самообразования, сформировался впоследствии известный ученый, вошедший в элиту агроинженерной науки СССР.

фото участников мероприятия

Значимость научных трудов Дмитрия Герасимовича для отечественной агроинженерии огромна. За более чем полувековую научную деятельность в стенах Ворошиловградского СХИ он создал обширную научную школу по проблемам точного высева семян сельскохозяйственных культур. Его исследования по созданию высевающего аппарата минимального расхода воздуха стали прорывными и не теряют актуальности на сегодняшний день.

фото участников мероприятия

О большом вкладе Дмитрия Герасимовича в агроинженерную науку, его научной, педагогической и общественной деятельности, гуманизме, работоспособности и культурном наследии на мероприятии, посвященном открытию мемориальной доски, говорили декан инженерного факультета Андрей Фесенко, заведующий кафедрой тракторов и автомобилей Андрей Брюховецкий, ветеран кафедры тракторов и автомобилей Владимир Николаевич Лангазов.

фото участников мероприятия

Жизнь и деятельность Д.Г. Вальянова – это яркий пример самоотверженного труда, верного служению науке и образованию для новых поколений агроинженеров.