Международная конференция молодых ученых прошла в ЛГАУ

В Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ) 25-26 апреля состоялась VI Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в аграрной науке».

 

фото Игоря Одинцова

Организаторами конференции являются: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный аграрный университет  имени В.Я. Горина», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)», учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Керченский государственный морской технологический университет», Государственное образовательное учреждение высшего образования Луганской Народной Республики «Луганский государственный аграрный университет».

фото Игоря Одинцова

Модератором мероприятия выступила Юлия Украинцева – председатель Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) ЛГАУ, кандидат технических наук, доцент.

фото Игоря Одинцова

Приветственным словом 25 апреля открыл пленарное заседание конференции проректор по научной работе ЛГАУ, кандидат экономических наук, доцент Александр Худолей:

«Здравствуйте, уважаемые участники конференции. От имени ректора нашего университета Вадима Петровича Матвеева и себя лично приветствую вас на  таком значимом мероприятии. Почему значимом? Потому, что мы сейчас находимся в интересной фазе – фазе трансформации и перехода из одного состояния в другое. С 20 апреля текущего года наш вуз стал федеральным государственным образовательным учреждением Российской Федерации, и мы перешли в ведение Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Для нас это событие важно, и тем ценно, что открываются перед нами все эти горизонты, которые позволяют нам освоить уже федеральное ведомство и, особенно ценно, что это ведомство связано с развитием важнейшей отрасли народного хозяйства. Нужно отметить, что в России важное значение и значительное внимание уделяется молодежной политики и, в частности, развитию молодежной науки. Ведь молодежная наука – это не просто наука аспирантов и молодых ученых, преподавателей, но и наука студенчества. Мы активно привлекаем к этой работе начиная от первокурсников бакалавриата, заканчивая самым старшим уровнем образования – это уровнем подготовки научно-педагогических кадров, то есть аспирантов. Сегодня мы стали частью одной большой общей страны. И я думаю, что впереди, в частности перед руководством университета стоят важные задачи расширять сотрудничество как внутри нашей большой, многонациональной страны, так и за ее пределами. Искренне рад, что сегодня у нас в режиме видеоконференции присутствуют наши партнеры, наши вузы кураторы. Всем участникам конференции я пожелаю мирного неба, здоровья и, конечно же, плодотворной работы, как на полях конференции, так и в своей повседневной деятельности. А всех наших уважаемых гостей хочу поблагодарить за участие в нашем мероприятии».

фото Игоря Одинцова

Кроме того, со словами приветствия в формате видеосвязи к присутствующим обратились проректор по научной работе ФГБОУ ВО «РОСБИОТЕХ», доктор технических наук, профессор Михаил Щетинин; проректор по научной работе и инновациям ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, доктор экономических наук, доцент Юрий Китаев; председатель Совета молодых ученых Керченского государственного морского технологического университета, кандидат биологических наук Сабрие Зинабадинова.

фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова

Хочется отметить, что почетным гостем и членом оргкомитета конференции является председатель Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений; председатель Совета молодых ученых и специалистов Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии имени Климента Аркадьевича Тимирязева, кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Малородов. Председатель Всероссийского совета выступил с приветственным словом и докладом «Совет молодых ученых – кадровый резерв университета».

фото Игоря Одинцова

В ходе пленарного заседания с докладами выступили:

  1. Заведующий лабораторией, старший научный сотрудник Федерального исследовательского центра животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста Анна Белоус (тема доклада «Поиск полногеномных ассоциаций признаков воспроизводства свиней породы Ландрас»);
  2. Председатель студенческого научного общества Белгородского государственного аграрного университета Анастасия Батракова (тема доклада «Влияние состава субстрата на продуктивность кустов голубики»);
  3. Аспирант ЛГАУ Алена Ковальчук (тема доклада «Анализ показателей пищеварения в рубце телят при атонии»);
  4. Магистрант биолого-технологического факультета ЛГАУ, победитель конкурса «Зеленые технологии» Лилия Груданова (тема доклада «Применение технологии выращивания личинки мухи Черной львинки (Hermetia Illucens) для повышения яйценоскости перепелок-несушек»).

По окончании мероприятия состоялось вручение сертификатов участникам конференции.

В частности, сертификатами были отмечены: Алена Ковальчук, Лилия Груданова, Анастасия Батракова, Анна Белоус.

Кроме того, были вручены благодарственные письма руководителям СМУС ЛГАУ факультетов:

  • Анастасии Атаманюк – заместителю председателя Совета молодых ученых и специалистов;
  • Артему Ильченко – заместителю председателя Совета молодых ученых и специалистов;
  • Любови Ануфриевой – секретарю Совета молодых ученых и специалистов;
  • Сергею Еремееву – руководителю Совета молодых ученых и специалистов факультета землеустройства и кадастров;
  • Анастасии Кущ – руководителю Совета молодых ученых и специалистов Центра гуманитарного образования;
  • Ольге Снопенко – руководителю Совета молодых ученых и специалистов биолого-технологического факультета;
  • Виталию Соляному – руководителю Совета молодых ученых и специалистов факультета экономики и управления АПК;
  • Виктории Трофименко – руководителю Совета молодых ученых и специалистов факультета пищевых технологий;
  • Ирине Шабинской – руководителю Совета молодых ученых и специалистов агрономического факультета.
фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова
фото Игоря Одинцова

 

26 апреля в ходе конференции состоялась работа секций на факультетах вуза.

Фото Игоря Одинцова

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцова