#Мы за добро! Будущие ветеринары и землеустроители провели экологическую акцию

Студенты факультета ветеринарной медицины и факультета землеустройства и кадастров совместно с сотрудниками отдела по воспитательной и социальной работе Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) 1 апреля организовали акцию «Кормушка», посвященную Международному Дню птиц.

фото Ильи Корнеева

Активисты построили новые дома и кормушки для пернатых друзей, а также насыпали вкусные лакомства. В результате было подготовлено 10 скворечников для птиц, которые были размещены на территории студенческого городка университета.

«Мы ежегодно принимаем участие в данной акции и каждого призываем принять участие в ней.  Мы за добро!» отметила студент аграрного университета.

Напомним, что ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц − интернациональный экологический праздник. Его цель − сохранение видового разнообразия и численности птиц.

фото Ильи Корнеева

«Благодарим всех неравнодушных участников этой важной экологической акции! Давайте и впредь все вместе заботиться о наших пернатых друзьях!», − резюмировал сотрудник отдела по воспитательной и социальной работе Илья Корнеев.

 Пресс-центр университета,

фото Ильи Корнеева

Для справки:

Идея зарождения праздника, Международного дня птиц, возникла в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу.

19 марта 1902 года была принята «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которую подписали более десяти государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года. 18 октября 1950 года в Париже была подписана «Международная конвенция об охране птиц», заменившая предыдущий документ для большей части государств-участников − она рассматривала уже все виды птиц, а не только те, которые полезны для сельского хозяйства.

В настоящее время Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.