#МЫПОМНИМ! Сотрудники и студенты ЛГАУ в 4 часа утра провели акцию «Свеча памяти»

Активисты Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) присоединились к международной акции «Свеча памяти», которая посвящена Дню памяти и скорби − дню начала Великой Отечественной войны (ВОВ). Мероприятие состоялось на территории вуза возле Памятника, погибшим студентам, сотрудникам и преподавателям аграрного университета в годы ВОВ.

фото Игоря Одинцова

300 свечей зажгли в ночь с 21 на 22 июня в 04:00 часа студенты и сотрудники ЛГАУ.

В митинге-реквиеме приняли участие председатель Первичной профсоюзной организации сотрудников вуза, заместители деканов по воспитательной работе, специалисты отдела по воспитательной и социальной работе и обучающиеся ЛГАУ.

«22 июня 1941 года одна из самых печальных дат в истории России, Донбасса и всего Советского народа. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Мы сегодня с волонтерами университета вышли почтить память наших героев-освободителей и хотели еще раз напомнить всему миру, что на русской земле нет места фашизму», сообщила председатель Первичной профсоюзной организации сотрудников ЛГАУ Анна Печеневская.

фото Игоря Одинцова

Активисты вуза создали инсталляцию из зажженных свечей-памяти под общим лозунгом – «Помним», посвященную событиям 1941-1945 гг..

«Сегодня памятная дата – 81-я годовщина с начала Великой Отечественной войны. Важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись», – рассказала начальник отдела по воспитательной и социальной работе Анна Волобуева

Отметим, что в эту ночь подобные мероприятия были проведены во всех городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести России, и в других странах бывшего Советского Союза.

«В нашем университете особое внимание уделяется патриотическому воспитанию нашей молодежи. Мы чтим память о наших соотечественниках-защитниках, которые на своих плечах принесли всему миру победу над фашизмом. В благодарность за это мы зажгли свечи, чтобы герои нашей страны никогда не были забыты», – отметила заместитель декана факультета пищевых технологий Марина Шерстюк.

фото Игоря Одинцова

Также в этот день сотрудники отдела по воспитательной и социальной работе совместно с доктором исторических наук, доцентом Дмитрием Крысенко подготовили онлайн-воспитательный час на тему «Никто не забыт, ничто не забыто», в котором  рассказывается о том, как начиналась Великая Отечественная война, о важных битвах, а также о том, какие распространялись лозунги и какая песня завоевала сердца каждого советского жителя.

 

Для справки:

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой Советский Союз потерял более 27 миллионов человек, но смог выстоять и одержать сокрушительную победу над фашистской Германией.

Пресс-центр университета,

фото Игоря Одинцов