Научные исследования преподавателей ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ заинтересовали российских ученых

Научные исследования преподавателей Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) в области выращивания зерновых культур заинтересовали российских ученых. Об этом по итогам Международной научно-практической конференции «Современные методы и проблемы селекции, семеноводства и технологии возделывания зерновых и кормовых культур» сообщила пресс-службе ЛГАУ ученый секретарь Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Аграрный научный центр «Донской» (ФГБНУ «АНЦ «Донской») города Зерноград Ростовской области кандидат сельскохозяйственных наук Алла Владимировна Гуреева.

 Конференция проходила в режиме онлайн с 26 по 27 ноября 2020 года.

Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и ФГБНУ «АНЦ «Донской».

В мероприятии приняли участие научные сотрудники более 20 научных учреждений и аграрных центров РФ.

Луганскую Народную Республику представляли ученые агрономического факультета ЛГАУ: доцент кафедры земледелия и экологии окружающей среды кандидат сельскохозяйственных наук Александр Васильевич Барановский и ассистент кафедры селекции и защиты растений, младший сотрудник научно-исследовательской части ЛГАУ Алексей Сергеевич Садовой.

«Они очень хорошо подготовились. Их доклад нас, конечно, заинтересовал», – сказала ученый секретарь ФГБНУ «АНЦ «Донской» Алла Владимировна Гуреева о выступлении преподавателей ЛГАУ.

«Было очень интересно и познавательно для наших ученых. Они сотрудничают с зерноградской лабораторией селекции и семеноводства сорго зернового и поэтому разработки их очень интересны для нас», – добавила Алла Владимировна. Она подчеркнула, что «их разработки  обязательно найдут применение».

Алла Владимировна уточнила, что на конференции учеными обсуждались актуальные вопросы, связанные с методами, технологиями и достижениями современной селекции сельскохозяйственных растений, клеточной селекцией, механизацией и переработкой сельскохозяйственной продукции. Также были рассмотрены физиологические основы адаптации растений в связи с экологическими стрессами, инновационные технологии в земледелии и растениеводстве, современные аспекты технологии возделывания сельскохозяйственных культур и прочее.

В частности, преподаватели ЛГАУ выступили с научными докладами по совершенствованию технологий выращивания зерновых культур в условиях Донбасса.

Так, Алексей Садовой выступил с докладом «Влияние регуляторов роста растений на структуру урожая проса в современных условиях изменения климата», в котором раскрыл роль и значение регуляторов роста растений на улучшение структурных показателей урожая зерновой культуры просо.

Тема доклада Александра Барановского – «Особенности формирования высокой продуктивности зернового сорго в Донбассе в условиях изменяющегося климат». В своем выступлении он отразил результаты исследований по оптимизации главных элементов технологии выращивания и формирования высокопродуктивных агроценозов (сообществ культурных растений на одном поле) зернового сорго в Донбассе с учетом изменяющегося климата.

Александр Васильевич подчеркнул важность и актуальность проведенной Международной научно-практической конференции для дальнейшего развития агрономической науки. Он рассказал, что во время прохождения конференции проходил обмен опытом по научно-исследовательской работе в области селекции и семеноводства, а также по вопросам совершенствования технологии выращивания зерновых и кормовых культур.

Доклады Александра Барановского и Алексея Садового в форме статей будут опубликованы в журнале «Зерновое хозяйство России» в 2021 году.

Напомним, ученые агрономического факультета ЛГАУ сотрудничают с лабораторией селекции и семеноводства сорго зернового ФГБНУ «АНЦ «Донской» согласно Договору о научно-техническом сотрудничестве от 27 апреля 2016 года.

Отметим, Международная научно-практическая конференция была посвящена 90-летию со дня образования ФГБУ «АНЦ «Донской» и 100-летию со дня рождения академика Российской академии сельскохозяйственных наук, лауреата Государственной премии СССР, Героя Социалистического труда Ивана Григорьевича Калиненко.